Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 10:18

Новости

28 Авг 2015 14:02
Просмотров: 1408
Автор: И. Лазаревич

В Зеленограде пройдёт День открытых дверей для доноров крови

Завтра, 29 августа, в поликлиническом отделении Городской больницы №3 пройдет День открытых дверей для доноров крови «Подари жизнь». 


Акция, приуроченная к Дню города, призвана привлечь людей, желающих стать донорами крови.

– Смысл Дня открытых дверей, – пояснила заведующая отделением трансфузиологии В.Данилец, – в том, чтобы доноры, как уже сдававшие кровь, так и новички, могли без очереди, организованно пройти медицинское обследование. 

На что хотелось бы обратить внимание – акция проходит впервые в Зеленограде и, могу с уверенностью сказать, в Москве. Идея получила активную поддержку нового руководства ГБ №3. В перспективе – развитие этого направления работы с населением. Возможно, такие мероприятия станут традиционными. 

Очевидно, чтобы сдавать кровь, нужно быть абсолютно здоровым человеком (то, что кровь ради денег сдают бомжи – легенда). А засвидетельствовать состояние здоровья донора может только профессиональный врач. Поэтому для сдачи крови требуется врачебное заключение, которое можно в обычном порядке получить в своей поликлинике у участкового врача. 

Однако многих это отпугивает: не то, чтобы врачей боятся, но не хотят тратить время (рабочее) на поход в поликлинику, на ожидание в очереди. Здесь же, в субботний день, можно будет пройти полное обследование, получить справку, разрешающую донорство, а заодно получить ответы на все вопросы, связанные со сдачей крови. В частности, познакомиться с такой темой, которой многие пренебрегают: обязательный рацион донора для восстановления крови. 

Заметим, что в России и Москве восстановлено звание «Почетный донор», а для людей, заслуживших его, предусмотрен, как и в СССР, ряд социальных льгот. Так что многие из постоянных доноров сейчас сдают кровь не ради денежного вознаграждения (которое тоже можно получить). Сейчас также рассматривается законопроект, по которому работодатель будет обязан отпускать с работы сотрудников, желающих сдать кровь. 

Традиции донорства в Зеленограде достаточно развиты. Собственно, они не прерывались еще с советских времен. Однако несколько лет назад этому благому делу был придан новый импульс. Администрация ГБ №3 обратилась к префекту округа А.Смирнову с просьбой поддержать донорское движение – и получила полное понимание и помощь. Вскоре на заседании Совета директоров промышленных предприятий было решено проводить Дни донора на предприятиях. Основными «поставщиками» стали «Микрон» и «Ангстрем». Поначалу мобильная бригада отделения трансфузиологии выезжала на предприятия, но со временем все- таки приняли решение приглашать доноров к себе: здесь и оборудование стационарное, и условия более комфортные. Поэтому Зеленоград, в экономическом отношении являющийся дотационным округом, в плане донорской крови не только себя обеспечивает, но и Москву «подкармливает» – в основном Боткинскую больницу. 

Традиции донорства в Зеленограде достаточно развиты. Собственно, они не прерывались еще с советских времен. 

Тем не менее банк крови должен пополняться постоянно, но летом, когда многие активные доноры уезжают в отпуск, запасы иссякают. Именно поэтому День открытых дверей назначен на самый конец августа – к началу учебного года большинство жителей возвращается в город. 

А на 3 сентября в отделении переливания крови ГБ №3 назначен День донора. Для тех, кто не сможет прийти именно в этот день, сообщаем, что в рамках общественной акции «Подари жизнь» сдать кровь можно будет в любой день с 1 по 5 сентября. 

Итак, 29 августа 2015 года с 9.00 до 13.00 в поликлиническом отделении Городской больницы №3 (бывшая поликлиника №65) – консультация врача-терапевта, лабораторное обследование (биохимический анализ крови, анализ мочи), ЭКГ, флюорография. Такое обследование смогут бесплатно пройти москвичи, жители Подмосковья и других регионов России, желающие стать донорами крови и являющиеся таковыми. Нужно будет только взять с собой паспорт и полис ОМС. С 10.00 до 11.00 в зоне повышенного комфорта (на 3-м этаже поликлинического отделения) состоится встреча с заведующим отделением трансфузиологии ГБ №3 Викторией Данилец, которая ответит на все вопросы, касающиеся донорства крови. 

Также сообщаем, что 5 сентября в филиалах ГБ №3 «Женская консультация» и «Поликлиническое отделение» пройдет День открытых дверей на тему «Ранняя диагностика – залог успеха».

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме