Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:14

Новости

02 Окт 2015 11:35
Просмотров: 1229

Зеленоградцам не надо бояться здравохранения

В конференц-зале префектуры состоялась встреча префекта округа А.Смирнова с жителями Зеленограда при участии 1-го замруководителя Департамента здравоохранения Москвы, профессора, доктора медицинских наук Н.Потекаева, главного врача поликлиники №201 Е.Сваровски и главного врача городской больницы №3 О.Гриднева. Обсуждалась реализация Государственной программы развития здравоохранения Москвы 2012-2016 гг. в Зеленоградском административном округе.

Префект представил зеленоградцам гостей, прибывших из Департамента здравоохранения Москвы. Доклада, как правило, предшествующего таким встречам, практически не было: руководитель округа и приглашенные сразу приступили к ответам на «больные» вопросы жителей.

Вопросы касались самых разных аспектов здравоохранения. Начиная от порядка обращения по данной теме в органы власти и заканчивая прививками.

Так, жители интересовались, почему на сайте префектуры стало сложнее получить ответ на вопросы по здравоохранению. Проблема у жителей возникла потому, что не все знают об изменениях в структуре управления: окружные управления здравоохранения упразднены, взамен у москвичей теперь есть возможность обращаться напрямую в управление здравоохранения, то есть непосредственно к лицам, курирующим конкретные темы.

Жителей волновало медобслуживание детей в детсадах и школах. Дежурства медработников 2-3 дня в неделю, по их мнению, недостаточно. Однако практика показывает, что при соблюдении санитарно- гигиенических норм как в образовательном учреждении, так и дома, этого вполне достаточно. Если ребенок требует более частого обращения к врачу – это повод для комплексного обследования его здоровья.

Говорили и о чисто организационных вещах – например, о сложностях при подъезде к крыльцу поликлиники на машине, чтобы высадить ребенка-инвалида. Префект дал поручение разобраться в проблеме и по возможности упростить порядок подъезда к поликлиникам.

Время ожидания в очередях на прием к врачу существенно сократилось, так что люди уже задают вопросы: почему время приема, указанное на талоне, не соблюдается точно? Но абсолютно точно соблюсти график сложно, так как целый ряд граждан имеет право на внеочередное обслуживание. Однако если ожидание в очереди сверх указанного в талоне времени на длительный срок (до часа) становится системой, руководитель медучреждения, конечно, должен навести порядок.

Интересовал жителей и вопрос, почему теперь на вызовы на дом не приходит участковый врач? С июня выезды на дом принимает единая диспетчерская служба, которая направляет к пациенту медицинскую бригаду – это и более оперативно, и бригада оснащена лучше.

Несколько вопросов касалось судьбы отделений, к работе которых зеленоградцы привыкли. Это, в первую очередь, Центр планирования семьи и женская консультация, а также ЛОР-отделение в больнице. Жителей успокоили: и ЦПС, и женская консультация работают по прежнему адресу, а ЛОР-отделение больницы не ликвидировано, а подчинено терапевтическому отделению.

Вопросов было немало. Однако многие из них выявляли не столько проблемы, сколько не полную информированность жителей в изменениях, происходящих в здравоохранении в последнее время. В заключение префект поблагодарил зеленоградцев за содержательные вопросы.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме