Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 05:58

Новости

09 Мар 2024 09:54
Просмотров: 385

Префект Анатолий Смирнов рассказал о развитии медицины и праздновании 8 марта

Префект Анатолий Смирнов рассказал о развитии медицины и праздновании 8 марта

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Семья и здравоохранение были названы в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в числе важнейших направлений развития страны. Москва давно и уверенно идет по пути решения этих задач как первоочередных. Зеленоград как неотъемлемая часть столицы, ощущает постоянную заботу правительства по развитию здравоохранения, в том числе детского.

Мы видим, что идет масштабная реконструкция поликлинических отделений – только за прошлый год в Зеленограде три из них введены в строй и полностью соответствуют московскому стандарту. Еще в четырех идет ремонт.

Мы в свое время подняли вопрос о создании при нашей Городской клинической больнице им. Кончаловского детского отделения. Точнее, о полном обновлении Детского отделения клиники. Но, разумеется, речь шла не просто о выделении некоторого количества коек для пребывания детей, а о создании современного, многопрофильного детского стационара. Зеленоград был услышан.

И вот исполнился год, как в нашей больнице имени Кончаловского начал работу Детский центр. Я был на его открытии, и сейчас вновь посетил его, познакомился с результатами работы за год.

Отмечу главное: собралась хорошая команда врачей. Ведь медучреждение – это не только помещения и оборудование, это в первую очередь специалисты, которые здесь работают.

Центр рассчитан на 60 коек. Практически все палаты одноместные и, что очень важно, приспособленные для пребывания матерей с маленькими детьми

За год через Детский центр прошло более 6200 детей, из которых почти 3900 пациентов лечились в стационаре, а остальные получили срочную медпомощь на уровне приемного отделения.

Разумеется, какие-то особые процедуры или операции проводятся в крупных специализированных центрах московского или федерального уровня. Но то, что у нас, в Зеленограде, оказывают основной объем медицинской помощи детям – это очень важно. Здесь оборудованы современные операционные, специализированная реанимация, противошоковая палата, мощное диагностическое отделение, имеются кабинет аллергологии и блок медицинской реабилитации, успешно выполняются сложнейшие операции, в том числе и высокотехнологичные.

Порадовало и то, что непосредственно в день первой годовщины Детского центра коллектив больницы устроил для маленьких пациентов праздник: были приглашены аниматоры, детям вручили подарки. В организации праздника помощь оказала префектура и Объединение библиотек и культурных центров Зеленограда, городские общественные организации: АНО Социально-культурный клуб «Центр внимания», РОО «Зеленоград – город для всех» и РООИ «Алые паруса».

***

Сегодня особый день: 8 Марта. Я, кстати, обратил внимание, что в коллективе Детского центра работает много мужчин, выбравших специальность медика. Тем не менее традиционно врачи, особенно детские – это профессия, где в первую очередь трудятся женщины. Но, конечно, не только о медиках речь. Сейчас, наверное, вообще невозможно найти сферу, в которой не проявляли бы себя женщины. Но главное, конечно, – это природой данная роль матери и хранительницы семьи

Я хочу особо отметить, что в дни проведения специальной военной операции наши женщины взяли на себя еще одно важнейшее дело: волонтерскую помощь нашим бойцам и жителям Донбасса. Плетение маскировочных сетей, сбор и отправка медикаментов, предметов первой необходимости – это громадный пласт работы. И в первую очередь, конечно, тяжесть легла на плечи тех, чьи родные – мужья, братья, сыновья – сегодня отстаивают человеческие ценности в борьбе с нацизмом.

Низкий вам поклон, дорогие наши жены, сестры, дочери! Здоровья и счастья вам, вашим родным и близким!

Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме