Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:40

Новости

15 Янв 2016 14:12
Просмотров: 1078

Детские поликлиники станут лучше благодаря москвичам и зеленоградцам

Вы заметили, что в городских поликлиниках нет больше очередей в регистратуру за медицинскими картами, которые обязательно должны быть в кабинете врача на приеме? А при необходимости оперативной помощи – всегда поможет дежурный врач. Эти и другие востребованные изменения предложили сами горожане. 


Такое стало возможным благодаря специальной интернет- площадке Правительства Москвы. На ней можно не только обсудить важные темы, но самое главное – предложить свои идеи решения той или иной проблемы. 

Как можно точно понять, что конкретно нужно жителям? Спросить их об этом. В соответствии с этим принципом выстроена технология проведения краудсорсинг-проектов Правительства Москвы. 

Краудсорсинг – это определение, которое возникло несколько лет назад и основано на одной простой идее: коллективный разум всегда более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный, человек. В дословном переводе с английского crowdsourcing: crowd – толпа, а sourcing – использование ресурсов, т.е. самые актуальные задачи можно решать силами неограниченного числа добровольцев с помощью информационных технологий. 

Таким образом, москвичи принимают участие в непосредственном управлении городом. И для этого нужно выполнить всего лишь одно условие – быть заинтересованным, чтобы наша столица стала лучше, чтобы проблемы решали не за нас, а так, как хотим мы сами. 

С момента старта столичного краудсорсинга обсуждены вопросы, затрагивающие самые разные сферы жизни Москвы и москвичей. Спорили о работе центров государственных услуг, обсуждали, как повысить привлекательность детских библиотек и улучшить программу детского отдыха. Появление новых маршрутов общественного транспорта – это тоже результат краудсорсингового проекта. 

Жители уже обсуждали планы развития взрослых поликлиник. Около 60 тыс. москвичей зарегистрировались на проект для участия, 28 тыс. идей подано во время двухнедельного обсуждения. Говорили о разном: как избежать очередей, чтобы не пришлось проводить в них много времени? Что может сделать пребывание в медучреждении более комфортным? Какие мероприятия смогут упростить получение справок и направлений на анализы? И о многом другом. 

Результаты этого проекта можно наблюдать в московских поликлиниках уже сегодня. Все идеи легли в основу трехлетнего плана деятельности столичного Департамента здравоохранения. Возможность электронной записи, перезаписи и отмены приема, электронные карты, электронные рецепты, внедрение элементов комфорта и удобства – это лишь малая часть огромного пакета предложений от москвичей. Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы выделяются из ряда аналогичных проектов в других странах гарантией реализации предложений, за которые проголосовало большинство их участников. 

Новая тема, интересная для большинства родителей, – детская поликлиника. То, что предмет обсуждения вновь связан с медициной, – результат активности и результативности, проявленных москвичами весной прошлого года.

Депутат Мосгордумы, главный внештатный специалист по оказанию первичной медико- санитарной помощи детям Департамента здравоохранения столицы Л.Картавцева уверена, что «большинству москвичей небезразлично, как должна выглядеть и оказывать помощь детская поликлиника. И у детей, и у родителей должны быть положительные эмоции от посещения наших медучреждений! Именно поэтому я призываю всех неравнодушных москвичей собраться и выработать совместные конкретные решения». 

Согласен с этим и глава столичного Департамента здравоохранения А.Хрипун: «Учитывая, что все мы не просто взрослые, но еще и мамы и папы, дедушки и бабушки, не сомневаюсь, что новый краудсорсинговый проект окажется востребованным, полезным и результативным. Отдельно хочу обратиться к нашим педиатрам, тем, кто каждый день помогает юным москвичам сохранить здоровье. Мне очень важно ваше мнение». 

Регистрация на проекте – январь 2016 г., и он будет длиться две недели. Чтобы оставить заявку на участие, необходимо заполнить анкету на портале краудсорсинг- проектов Правительства Москвы по адресу: crowd.mos.ru

Есть идеи? Проект «Детская поликлиника» открыт для вас и ваших предложений.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме