Дать рекламу
Лечебный центр "Астрея"
Лечебный центр "Астрея"
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Дистанционное обучение сотрудников

Дистанционное обучение сотрудников или e-learning — это форма образовательного процесса, не предполагающая очного контакта преподавателя и обучающихся. Проводится с целью повышения квалификации персонала, изменения компании под влиянием меняющейся внешней среды и улучшения её конкурентоспособности. Дистанционное обучение может проводиться в разных форматах:

  • электронные курсы:
  • вебинары;
  • видеоконференции;
  • использование специализированного ПО;
  • базы данных;
  • форумы и чаты;
  • доступ к электронной библиотеке.

При прохождении дистанционного обучения может применяться промежуточный контроль. Для закрепления и оценки знаний обычно проводится финальный экзамен. После прохождения дистанционного обучения сотруднику может быть выдан электронный сертификат, диплом или иной документ, подтверждающий получение соответствующих знаний.

Применение дистанционного обучения

При грамотном распределении ресурсов и правильном построении образовательного процесса дистанционное обучение сотрудников превосходит стандартные методы повышения квалификации, экономя время и бюджет. E-learning применяется в самых разных компаниях и отраслях бизнеса: IT, промышленность, финансы, продукты питания, мобильная связь, ресторанное и гостиничное дело. Однако особенно выгоден и эффективен такой формат обучения для крупных компаний.

Такие организации могут обучать персонал в любой точке мира и проводить контроль успеваемости в online-режиме. Все файлы и материалы хранятся централизованно, что очень удобно для компаний с филиальной сетью — пользоваться базой данной могут все отделения организации. Таким образом дистанционное обучение позволяет компании решить сразу ряд задач:

  • эффективное обучение новых сотрудников в условиях, когда нужно быстро усвоить необходимые для работы знания;
  • оперативное внедрение новых методик, программ, стандартов и отслеживание изменений в них;
  • обучение узкой направленности по конкретным темам;
  • охват большого количества персонала;
  • автоматизированный процесс проверки знаний;
  • экономия ресурсов.

При этом сотрудники обучаются без отрыва от основной профессиональной деятельности. Это очень удобно и для персонала, и для компании, ведь можно получить новую квалификацию на рабочем месте, затрачивая на это минимум ресурсов.

Недостатки дистанционного обучения

Несмотря на свою эффективность, e-learning имеет ряд недостатков. Первый — это недостаток мотивации у сотрудника при отсутствии контроля. Если работник обучается дома, его отношение к образовательному процессу может быть более расслабленным, а само обучение воспринимается как навязанная необходимость. Способы решения —проблемы — организация обучения на рабочем месте, использование промежуточного контроля и системы дедлайнов в специализированном ПО.

Второй недостаток — новизна. Для молодых сотрудников это не проблема, а старшему поколению сложнее адаптироваться к новым технологиям. Возможный способ решения — сочетание онлайн и оффлайн-технологий, работа в команде.

Третий недостаток — перевес в сторону теории, а не навыков. Способ решения — интерактивные игры, решение кейсов, сопоставление программы обучения с конкретными задачами компании.

При правильной организации процесса e-learning компания получает большую выгоду в виде сотрудников, обладающих актуальными знаниями, хорошо проработанной теоретической базы и возможностью обмена опытом между филиалами. Дистанционный формат обучения активно внедряется во многих организациях. На Западе около 50% компаний отказались от очных курсов, отдав предпочтение дистанционным. В России и СНГ заочный формат обучения персонала выбрали такие крупные корпорации, как Газпром, МТС, Райффайзен Банк и другие.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Продвижение сайтов
Казино Вулкан - лучшие игровые автоматы онлайн
Где можно сыграть в игровые автоматы бесплатно?
Особенности и преимущества гибкой упаковки
Отдых в Хорватии: путешествие на яхте по Адриатическому морю


Новости по теме

Реклама

  • Кондитерский цех "Александра", г. Солнечногорск

Недвижимость

  • 06.06.2018 02:18:21

    Сдаю 2-х комнатную квартиру в центре города (пл.Юности)

    Сдаю в аренду без посредников просторную, светлую 2- комнатную квартиру в центре Зеленограда ( пл. Юности) в монолитно-кирпичном доме славянской…

  • 04.05.2018 15:28:09

    Дом в деревне ПМЖ

    Продается старый деревянный дом 40 м2, изба с печкой + сени.  В доме свет, отопление печное - паровое ( с трубами) Колодец рядом…

  • 09.01.2018 16:29:58

    Часть склада

    Часть склада на ул.Заводская 21 А сдам. Помещение
    не отапливаемое,электричество и подъезд
    есть. От 2 кв м до 25.

  • 23.12.2017 02:04:40

    гараж

    Продам гараж в ГСК *СТРОИТЕЛЬ*, 6 на 4, под
    приватизацию.

  • 16.12.2017 20:21:18

    Участок

    Продам: Участок, 2.400.000 RUB. Солнечногорский район. Никольское Возможно ПМЖ. Площадь: Участок 10 сот. Тип участка - ИЖС В наличии: электричество, газ.    79099225671,…

  • 16.12.2017 20:16:28

    Дача

    Продам: Дача, 4 комнаты 2.500.000 RUB. Солнечногорский район. садовое товарищество Лесная Поляна 3. Возможен торг. Возможно ПМЖ. Площадь: 50 кв.м. Участок…

  • 18.11.2017 01:22:32

    квартира

    Продается 2-комнатная квартира в п. Смирновка Солнечногорского района. Комнаты изолированные. Ремонт делали для себя. Заменены все водопроводные трубы,…

  • 29.08.2017 01:24:29

    Зеленоград 1543. 100кв.м

    Объект свободного коммерческого назачения находится в отдельно стоящем одноэтажном не жилом строении, что предусматривает круглосуточный режим работы.…

  • 20.07.2017 13:00:49

    2-комн кв. корп. 127

    Двухкомнатная квартира 54/16,5+11,5/12,5, 3/12-эт. в новом кирпично-монолитном доме. Комнаты изолированные, распашонка. Коридор 9 м., ванная комната…

  • 07.07.2017 18:36:59

    комната-студия

    продам комнату - студию 23.6.кв.м. в частном загаородном доме в д.Лугинино. Комната со отдельным санузлом и кухонным блоком. От соседей не зависима. С…