20 Мар 2015 11:23
Просмотров: 1332

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА, ПОЗАДИ – ЛИТВА

Серию соперники открыли двумя матчами в Вильнюсе.
В первом матче «Жальгирис» при игре в большинстве открыл счет. В третьем периоде зеленоградец Р.Ростков смог восстановить равновесие, а всего за 16 секунд до окончания основного времени матча Д.Кравец добил шайбу в ворота после отраженного голкипером броска А.Зиновьева – 2:1 в пользу «Зеленограда»!
Первая половина основного времени второго матча прошла с явным игровым превосходством нашей команды. По итогам 30 игровых минут на табло значился счет 4:0 в пользу «Зеленограда». Цели достигли броски К.Белоусова, А.Базанова, А.Сабурова и А.Комлева. Но до второго перерыва «Жальгирис» дважды отличился в большинстве – 2:4.
Третий период был сложным для нашей команды, но ей удалось не допустить сокращения отставания до минимума. Отлично проявил себя голкипер «Зеленограда» С.Рябов. На последней минуте третьего периода, когда «Жальгирис» заменил вратаря на 6-го полевого игрока, капитан А.Комлев забросил шайбу в пустые ворота – 5:2 в пользу наших!
Первый матч в Зеленограде мог стать решающим: успех приносил нашим ребятам окончательную победу в серии. Так оно и произошло.
Первый период встречи в ФОК «Ледовый» прошел с явным преимуществом хозяев. В защите наши ребята играли собранно: «Жальгирис» предпринимал атаки, но заставил нашего голкипера вступить в игру всего пару раз. Зеленоградцы, в свою очередь, больше владели шайбой, чаще атаковали и практически каждую атаку завершали броском по воротам. Тем не менее счет до перерыва остался нулевым.
Решающим стал второй период. На 24-й минуте матча А.Барулин и В.Базанов вышли вдвоем на одного защитника и разыграли классическую двухходовку, которую точным броском завершил Базанов. А после этого для «Зеленограда» наступил «момент истины». На 26-й минуте сразу двое наших ребят оказались на скамейке штрафников: предстояло две минуты сражаться втроем против пятерых. Литовцам отступать было некуда: только победа в этой игре могла дать им надежду на четвертьфинал. Естественно, они поднажали. Здесь уж и нашему вратарю С.Рябову пришлось потрудиться.
Выстояли!
И тут у гостей сдали нервы. Они стали грубить, причем чаще всего причиной очередного удаления объявлялся «удар соперника клюшкой». В конце концов, за один такой особо грубый удар игрок гостей был «награжден» большим штрафом: пятиминутным удалением без права досрочного выхода в случае гола. А затем – еще нарушение, и теперь уже «Жальгирис» играет втроем против пяти. Но хозяева, в отличие от гостей, воспользовались ситуацией: на 31-й минуте П.Пирогов удвоил счет.
В третьем периоде, надо отдать должное, литовцы сумели собраться: стало меньше нарушений, они прибавили в скорости, так что наш голкипер, в отличие от первого периода, без работы не сидел. В нескольких случаях С.Рябову пришлось продемонстрировать незаурядные сейвы. Однако пробить его гости так и не смогли.
В свою очередь, зеленоградцы не отсиживались, как говорится, «в окопах», и на 46-й минуте капитан команды А.Комлев у синей линии прорвался через двух защитников и со средней дистанции «расстрелял» ворота соперника, установив окончательный счет в матче и в серии – 3:0.
В четвертьфинале нам предстоит встретиться с серьезным соперником – ярославским «Локо-Юниор».