Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 03:52

Новости

14 Авг 2020 15:23
Просмотров: 860

В Зеленограде проводятся занятия по программе «Московское долголетие»

Буквально на днях к занятиям «Московское долголетие» добавились зумба на свежем воздухе у корпуса 205 и «Танцевальный калейдоскоп» под руководством Виталия Митина на Центральной площади.

– Пандемия нас разлучила на какое-то время, тем счастливее первые встречи! – поделились впечатлениями Татьяна Котова и Наталья Минюшина. – Мы уже два года занимаемся историческими бальными танцами в коллективе «Зеленоградский бал» под руководством Виталия Митина. За это время мы постройнели, избавились от скованности. Митин смеется: «Скоро выйдем на большую сцену!» Мы стараемся выполнять все элементы танца – держать спину, правильно поворачивать голову. А балы в кринолинах – скорее бы они начались! Но мы рады, что хотя бы на свежем воздухе занятия «Московского долголетия» возобновились. Мы самые оптимистичные участники проекта, потому что танцы – это лучшее, что есть в жизни!

Руководитель PR-отдела ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» Владимир Глазков подтвердил, что в городе уже две недели открываются секции одна за другой.

– C 3 августа возобновили работу клубы и кружки проекта «Московское долголетие», – сообщил Владимир Игоревич. – Занятия проводятся на улице с соблюдением всех необходимых мер безопасности (температурный режим, социальная дистанция). В прошлом году летом многие уезжали в отпуск, на дачи и некоторые группы закрылись на время каникул, а в этом мы стремимся открыть как можно больше кружков и клубов.

Участники проекта спешат наверстать упущенное. Многие пенсионеры во время вынужденной изоляции не занимались вовсе, и мышцы отвыкли от нагрузок. Поэтому все педагоги адаптировали свои программы, чтобы избежать травм и избыточных нагрузок. Свыше 4000 участников проекта сейчас занимаются более чем в 400 клубах.

На прошлой неделе занятия скандинавской ходьбой прошли в четырех районах. Прогуляться по нашим замечательным паркам с обожаемым инструктором, да с разговорами на привалах захотели все, кто летом остался в городе.

Во время самоизоляции участницы кружка «Затейницы» под руководством Наили Халиловны Балакиревой общались по скайпу, творили и работали. И вот на территории ТЦСО «Зеленоградский» у корпуса 205 они представили свои работы – пока погода позволяет. Шали, картины, тапочки и подушки – все эти милые вещи будут напоминать членам их семей и друзьям о непростом испытании, которое мы успешно прошли.

Недавно собрался хор «Раздолье» в районе Матушкино (корпус 205). Его бессменный руководитель Татьяна Збужинская в ближайшее время пригласит и певцов хора «Вдохновение».

В филиале «Савелки» встретились участники клуба любителей песни «Камертон», который возглавляет Вера Васильевна Кочемасова. Дуэт молодых супербабушек Татьяны Александровны Колушенковой и Наталии Георгиевны Серюгиной вновь поет, репетирует и готовится к концертам.

В Крюково и Матушкино любители китайской гимнастики цигун также приступили к занятиям на свежем воздухе.

За зданием ТЦСО «Зеленоградский» на лужайке звучала музыка, и словно птицы, выпущенные из клетки (карантина!), танцевали женщины разного возраста.

– Замечательно, что мы опять собираемся вместе! – сказала Галина Платонова, разгоряченная танцем. – Зумбу, хотя она и называется музыкальной релаксацией, мы считаем просто танцами. Еще я хожу на английский язык, йогу, суставную гимнастику – куда успеваю. Два года назад меня подружка пригласила, и я как только вышла на пенсию, так ни минуты покоя – все при деле. У нас собирается очень серьезный контингент – есть 82-летняя танцовщица, и под 80 лет есть дамы. «Московское долголетие» каждому дарит счастливую возможность чувствовать себя молодым и здоровым!

Светлана СЕРОВА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме