Актив Совета Музея боевой славы ГБОУ «Школа №1739» (рук. Н.Чайковская) вновь побывал в гостях у Президентского полка в рамках музейного проекта «РОССИИ СЛАВНЫЕ СЫНЫ. Герои Крюковской земли».
В это раз актив Совета музея, Ученического совета школы подготовили для встречи в Президентском полку в здании исторического Арсенала Кремля концертную программу. Наша творческая команда, состоящая из учеников, учителей, педагогов дополнительного образования и родителей, подготовила и исполнила современные лирические и задорные народные песни, танцы современной хореографии и яркие спортивные номера, музыкальные фрагменты классической оперы и оперетты.
Военнослужащих Президентского полка поразило фееричное неоновое шоу, сопровождающее все наше выступление. Многие юные артисты – уже настоящие профессионалы своего дела, гастролирующие не только по региону, но и по стране. Этот концерт, прошедший в обстановке доброго общения и положительных эмоций, подарил как солдатам, так и нам, выступавшим, море впечатлений и незабываемых эмоций. Здорово, что наши зрители были активными участниками многих концертных номеров. Они хлопали, подпевали и дружно отвечали на шуточные вопросы.
Во время предыдущей поездки ученики школы увидели повседневный труд рядовых. На этот раз всем было интересно узнать, как у парней проходят праздники во время службы. По рассказам солдат, оказалось, что одновременно из подразделения может быть отпущено в увольнение не более 30% его состава. Остальные принимают участие в собственных концертах, дарят друг другу подарки, поздравляют командование. Но, увы, по уставу отбой всегда приходится на одно и то же время, даже в новогоднюю ночь.
Служба в Президентском полку всегда отличалась насыщенной жизнью. Одним из самых ярких событий в истории военнослужащих полка было участие в съемках художественного фильма «Война и мир» режиссера С.Бондарчука в 1962 г. В нем были показаны церемониальный развод пеших и конных караулов и грандиозные баталии, в которых принимал участие 11-й отдельный кавалерийский полк Кремлевского гарнизона. И сегодня военнослужащие кавалерийского эскорта Президентского полка принимают участие в съемках многих исторических картин.
Несомненно, такие дружеские визиты помогают понять жизнь военнослужащих Президентского полка, глубже проникнуть в его историю, которая всегда была и будет примером для подрастающего поколения.
Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
16.10.2026
Каток у корпуса 451 в Матушкино готов на 70%. Его планируют открыть в конце ноября. Размер площадки составит 1800 м². Здесь появится современная система охлаждения, тёплое здание для посетителей, помещение для техники, новая спортивная зона и обновлённые коммуникации. Сейчас идёт устройство административно‑бытового комплекса и благоустройство территории.
16.10.2026
Секретарь местного отделения «Единой России», Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков совместно с депутатом Алексеем Захаровым и представителями администрации провели масштабный рабочий выезд в поселок Поварово. В фокусе внимания оказались ключевые запросы жителей, сформированные в рамках «Народной программы» партии: качество коммунальных услуг, температурный режим в жилых домах и комфортная образовательная среда для подрастающего поколения.
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.