Видео сюжеты

20 Май 2022 12:40
Просмотров:

ФК «Зеленоград» обыграл на выезде «Куркино»

В 5-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» играли на выезде против новичка турнира – команды «Куркино». Местом проведения матча стал стадион «Салют-Гераклион», находящийся в соседнем с Куркино столичном районе Южное Тушино.

Зеленоградцы начали игру без особой раскачки, сразу основные действия переместились на половину поля куркинцев. Преимущество в количестве проведенных атак, нанесенных ударов, поданных «стандартных» положений вполне логично вылилось в гол в конце 10-й минуте. После подачи четвертого в матче зеленоградского углового капитан команды Сергей Кутузов при поддержке защитника Игоря Корнеева поразил верхний угол ворот соперника.

В дебюте зеленоградцы активно использовали свои фирменные длинные передачи, очень активно ходили в атаку крайние защитники Кирилл Каширский и Владислав Семёнов. После навеса Каширского на 14-й минуте Кутузов бил головой из выгодной позиции и не попал в дальний нижний угол. Вскоре голкипер «Куркино» выручить свою команду, когда защитник, попавший под давление Кутузова, грудью «срезал» мяч в створ своих ворот.

По итогам первого получаса игры преимущество «Зеленограда» было минимальным, а на 31-й минуте гости забили второй мяч в ворота «Куркино». В атаке после подачи углового хозяева смогли вывести мяч из своей штрафной, Корнеев отпасовал чуть назад В.Семёнову, левый защитник выполнил хороший диагональный перевод, забытый в районе дальней штанги Денис Гудаев принял мяч, обыграл соперника и ударил в ближний угол. Этот гол соорудил представители зеленоградской линии обороны: универсал Гудаев в этом матче составил с Корнеевым связку центральных защитников.

Самый опасный куркинский удар в створ в 1-м тайме случился на 42-й минуте. Посланный с подступов к штрафной мяч угодил в стойку ворот Евгения Пузина и отскочил в сторону. Незадолго до этого момента хороший шанс не реализовал левый полузащитник «Зеленограда» Асен Димитров. На 41-й минуте голевой пас записал в свой актив второй Семёнов в зеленоградском составе – Кирилл (спортсмен 2002 г.р.). С его помощь «дубль» оформил Кутузов.

Для лучшего бомбардира «Зеленограда» последних лет второй тайм получился неудачным. Моментов в его распоряжении было немало. С выходом на замену трех игроков группы атаки действия «Зеленограда» в нападении стали разнообразнее. К привычным длинным передачам и навесам добавились многоходовые комбинации из коротких передач и дриблинг.

На 66-й минуте из-за поднятого флажка судьи на линии не был засчитан чистый гол Кутузова после проникающего паса Романа Салимова. Затем Тимур Измаилов вырвался к воротам под острым углом и ударил сильно, но в дальний угол не попал. На 68-й минуте два игрока «Куркино», на ходу обмениваясь передачами в касание, прошли по левому флангу мимо четырех зеленоградцев, доставили мяч в штрафную и нанесли завершающий удар – 1:3.

Команда «Куркино» начала Чемпионат с четырех поражений в четырех стартовых турах сейчас происходит притирка состава. На поле выходят «отцы и дети» - опытные спортсмены, родившиеся в 80-е и даже 70-е, и недавние выпускники спортшкол, появившиеся на свет после наступления миллениума. Списывать этот коллектив со счетов было нельзя, последние 20 минут с небольшим минут матча обещали быть напряженными.

Пропущенный укол не принёс уныния в зеленоградские ряды. С 72-й минуты гости выдали игровой отрезок, в ходе которого не реализовали четыре великолепных момента, созданных за счет хорошей игры в короткий пас и выходов на ворота. Кирилл Семенов, нанеся обводящий удар, попал в дальнюю штангу. Кутузов, выйдя «один на один», попал в ту же стойку ворот. Затем Кутузов не реализовал еще один выход на рандеву с голкипером, пробив в ногу стражу ворот. После прострела Каширского Кутузов, опередив опекуна, бил с близкого расстояния и попал в голкипера. Это только моменты, про которые говорят – «стопроцентные». Были и потенциально острые подходы к воротам, не имевшие хорошего завершения.

Вратарь «Зеленограда» в эти минуты бдительности не терял. При ударе под перекладину Пузин в броске четко отбил мяч в сторону. В конце игры два вышедших на замену футболиста «Зеленограда» забили голы, снявшие все вопросы о победителе. Тимур Измаилов, положив корпус, слета отправил мяч в сетку с близкого расстояния – 1:4. А самый красивый гол вечера забил Дмитрий Фаттахов: ударил левой ногой с линии штрафной с позиции правого инсайда, мяч вонзился под дальнюю крестовину. Этот прекрасный удар стал восклицательным знаком в очередной многоходовой комбинации, разыгранной зеленоградскими полузащитниками.

Зеленоградская победа 5:1 стала самой крупной в туре. С одинаковым счетом 4:1 выиграли «Аврора» (у «Луч Атэми») и «Родина-М» (у «Локомотива-М»). Ничьи 1:1 были зафиксированы в матчах «РИМ» - ФШМ и «Летний Дождик» - «Росич».

Положение команд после 5-го тура: 1. «Зеленоград» - 13 очков (5 матчей), 2. «Аврора» - 11 (5), 3. «Росич» - 10 (5), 4. ФШМ – 10 (5), 5. «РИМ» - 7 (5), 6. «Родина-2» - 6 (4), 7. «Локомотив-М» - 6 (5), 8. «Летний Дождик» - 3 (4), 9. «Летний Дождик» - 2 (5), 10. «Куркино» - 0 (5).

В 6-м туре 24 мая ФК «Зеленоград» играет на выезде против «Луч Атэми» на стадионе «Луч» (в районе м. «Тушинcкая»). 27 мая зеленоградцы играют дома на стадионе «Ангстрем» против «Летнего дождика». Начало в 18:00.