Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 03:16

Новости

05 Окт 2020 10:06
Просмотров: 887

В Чехии вновь восстановлен режим ЧС из-за COVID-19

После почти полугодового перерыва в понедельник в Чехии из-за распространения нового коронавируса восстановлен режим чрезвычайной ситуации. Его действие началось в 00.00 по центральноевропейскому времени (01.00 мск) и продлится в течение ближайших 30 дней.

Режим ЧС действовал в начальный период эпидемии в стране – с 12 марта по 17 мая. Чешское правительство было вынуждено вернуть непопулярные ограничительные меры, чтобы справиться с ростом числа инфицированных, заболевших и умерших в результате осложнений, вызванных коронавирусом.

Министр здравоохранения Чехии Роман Прымула, который инициировал восстановление режима ЧС, аргументировал решение тем, что он обеспечит кабмину возможность оперативно, исходя из развития ухудшающейся эпидемиологической ситуации, принимать социально-ограничительные меры без необходимости обращаться в парламент. Глава Минздрава подчеркнул, что «выключать национальную экономику, как это было весной, не планируется». Вводимые ограничения не должны затронуть, в частности, работу промышленных предприятий.

Между тем, по его словам, ситуация с коронавирусом в стране значительно более серьезная, чем была весной. В конце октября мощности системы национального здравоохранения уже не будут способны обеспечить клиническое лечение больных с осложнениями после вируса, если не будут приняты жесткие социальные ограничения. Инфекционные отделения больниц уже почти заполнены.

Выступая в воскресенье на пражском телеканале Prima, президент Чехии Милош Земан призвал жителей республики «сжать зубы и выдержать необходимый период времени, чтобы побороть коронавирус». На этом направлении он ожидает от правительства «решительных мер».

Сопутствующие режиму ЧС ограничительные меры предусматривают резкое сокращение количества проводимых в стране спортивных и культурных мероприятий, а также других общественных акций развлекательного характера. Власти надеются, что эти ограничения будут действовать с понедельника всего в течение двух недель, и за это время удастся взять под контроль ситуацию с коронавирусом.

В Чехии с понедельника число участников общественных мероприятий под открытым небом ограничено до 20 человек, а в помещениях – до 10. Исключение сделано для участвующих в богослужениях, в заседаниях органов государственной и муниципальной власти, а также в судебных процессах. В этих мероприятиях при соблюдении норм санитарии и гигиены могут участвовать до 100 человек одновременно.

С понедельника на две недели закрыты школы в районах, где коронавирус распространяется наиболее быстрыми темпами. С этого дня футбольные и хоккейные встречи будут проходить без болельщиков. Вводится временный запрет на оперные спектакли и оперетты.

Фото: AP Photo

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме