Интеллектуальная система фиксации дефектов содержания территорий ГУСТ Подмосковья начала функционировать в сентябре 2022 года. Шесть мобильных комплексов оснащены системой фото- и видеофиксации со встроенным алгоритмом нейросети, которая в автоматическом режиме обнаруживает нарушения и заносит их в мобильное приложение АИС МДП на платформе СКПДИ. Сейчас искусственный интеллект уже прошел испытания тремя сезонными настройками, а также постоянно повышает квалификацию благодаря ежедневному использованию, сообщает пресс-служба ведомства.
«Раннее мобильные комплексы работали в пилотном режиме в 6 округах, теперь искусственный интеллект охватит всю Московскую область: нейросетевые камеры будут по заданному план-графику перемещаться между муниципалитетами и поочередно работать в каждом из них. Исключение составят только закрытые территории. На прошлой неделе камеры работали в следующих округах: Шатура — зафиксировано 370 дефектов, Домодедово — 764 замечаний, Мытищи — 517 нарушений, Красногорск — 480, Коломна — 592, Серпухов — 365 дефектов. Все замечания переданы для устранения ответственным коммунальным предприятиям», — рассказала руководитель ГУСТ Подмосковья в ранге министра Светлана Аипова.
На прошлой неделе актуальными замечаниями от нейросети стали: граффити — 214, навалы мусора на асфальтобетонном покрытие — 250 нарушений, грязная опора освещения выявлена на 325 координатах.
Рубрика: Общество
Версия для печати|
|
|
01.07.2026
Сотрудники ОМВД России по г.о. Солнечногорск провели акцию «Один день с полицией России», направленную на профориентацию подрастающего поколения и популяризацию службы в органах внутренних дел.
01.07.2026
Воспользоваться государственной услугой по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации может любой гражданин на бесплатной основе. Данная услуга необходима, прежде всего, для идентификации личности.
29.06.2026
Сотрудники ОМВД России по г.о. Солненчогорск вместе с жителями города, ветеранами, участниками СВО, молодогвардейцами, депутатами, представителями общественных организаций и уховенства на Советской площади у монумента «Вечная слава героям-Солнечногорцам, погибшим в Великой Отечественной войне» зажгли 1300 огоньков.