В парках Подмосковья один из крупнейших российских производителей фильтров для очистки воды «Барьер» установил питьевые фонтанчики, в этом году их количество увеличилось вдвое — к проекту присоединились еще 11 подмосковных парков, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.
«В рамках проекта пройдут интерактивные уроки с экспериментами, на которых юные посетители узнают от профессора Водичкина о свойствах водопроводной воды и загрязнениях, которые в них присутствуют. Первое занятие пройдет 25 мая в 14:30 в городском парке Каширы, затем 1 июня в 12:00 в Дулевском парке культуры и отдыха и 15:00 в городском парке Павловского Посада», — отмечается в сообщении.
В пресс-службе отметили, что питьевые фонтанчики обладают трехступенчатой системой фильтрации, которая очищает воду от хлора, ржавчины, органических примесей и тяжелых металлов. Также наличие фонтанчиков в парках сокращает количество используемых пластиковых бутылок, которые негативно сказываются на экологии.
Питьевые фонтанчики будут работать в течение всего летнего сезона до сентября. Найти их расположение можно на интерактивной карте по ссылке. Жители и гости региона, совершая прогулку, могут бесплатно набирать чистую фильтрованную воду на территории 22 парков:
Проект реализуется совместно с АНО «МосОблПарк» при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.
Фото: mosreg.ru
Рубрика: Общество
Версия для печати|
|
|
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.
29.05.2026
Ведет рубрику: Правовая группа ОМВД России по г.о. Солнечногорск
Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
29.05.2026
Семья полицейских ОМВД России по г.о. Солнечногорск приняла участие в соревнованиях «Спортивная семья», посвященных Дню защиты детей, организованных Московской областной организации «Динамо» и завоевала почетное II место.