Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 16:15

Новости

07 Дек 2015 11:24
Просмотров: 1089
Автор: И. Лазаревич

В Зеленограде прошло совещание по проблеме привлечения дополнительных средств на строительство храмов

Начальник отдела советника мэра Москвы В.Ресина Михаил Саженов и помощник председателя финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви священник Александр Привалов провели в Зеленограде выездное совещание по «Программе-200» – программе строительства в Москве православных храмов. 


Речь шла о завершении работ на возводимом в 14-м мкрн (около пожарной части) храмовом комплексе в честь святого благоверного князя Александра Невского. 

Перед началом совещания руководитель подрядной организации МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский провел гостей по территории и в сам храм. Там, внутри, тоже все в лесах: они будут стоять, пока не завершатся кровельные работы и не установят элементы внутреннего декора. 

А вот возведенный по соседству дом причта практически готов – остались небольшие отделочные работы. В нем уже функционирует воскресная школа, открыта школа иконописи. На втором этаже расположился домовый храм, также посвященный св. Александру Невскому. В нем уже идут службы. 

Что касается храма, то субподрядчик «РСМ-Комплекс» обещает закончить устройство кровли до 30 декабря. На совещании труды этой компании и ее руководства были отмечены особо. 

Однако остается еще много работы: необходимо обустроить инженерные коммуникации внутри храма (сантехнические и электротехнические работы), установить входные и межкомнатные двери, наружное освещение. Нужно завершить финишную отделку храма, как внутреннюю, так и внешнюю. Своей очереди ждут ограждение и главные ворота комплекса – пока что храм прячется за массивным строительным забором из бетонных плит. Также необходимо согласовать новый проект подключения электроэнергии отдельно к приходскому дому и храму и обеспечить подключение щитовой в доме. 

К сожалению, точно назвать сроки завершения всех работ пока невозможно: мешает недостаток средств. М.Саженов отметил, что проделана огромная работа, и в этом прямая заслуга руководителя генподрядчика А.Раптовского. Но деятельность по привлечению инвестиций необходимо активизировать, не полагаться на общие лозунги, а говорить с потенциальными инвесторами индивидуально. 

Также он заметил, что в Зеленограде необходимо активизировать работу по подбору земельных участков под строительство храмов.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме