Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:53

Новости

28 Авг 2015 14:15
Просмотров: 1195

В Савелках Зеленограда завершается конкурс палисадников

В муниципальном округе Савелки завершается традиционный летний конкурс «Цветы у дома». 


На минувшей неделе группа депутатов прошла по тем палисадникам, которые были выдвинуты жителями на конкурс, а в конце августа комиссия подводит итоги: кто из жителей лучше всех украсил свой двор, свою улицу, а в конечном итоге – и весь город. 

Вот как прокомментировали итоговый обход депутаты МО Савелки – члены комиссии и жители – участники конкурса. 

Галина Францева, депутат:
 – Мы увидели настоящие шедевры у наших подъездов! Это просто сказка! С каждым годом растет количество участников конкурса, с каждым годом дворы одеваются все наряднее. 

Екатерина Сваровски, депутат: 
– Поддержание красоты во дворах – это хорошая традиция для всего города. Есть совершенно удивительные дворы и цветы! Потрясающие гортензии, невероятная ромашка с красными лепестками, целая стена, увитая плющом – словно мы в Крыму, а не в средней полосе! Люди, даже живя в городе, должны помнить, что природа – здесь, рядом. Во время этого обхода я просто забыла обо всех проблемах, отдохнула душой! Выбирать победителя будет очень сложно… 

Жанна Сухова, депутат: 
– Масса впечатлений, красота необыкновенная! Прямо профессиональный ландшафтный дизайн. А какие ароматы! Вся комиссия была в восторге. Низкий поклон всем участникам за необыкновенную работу! 

Екатерина Лобанова, депутат: 
– Район стараниями наших жителей становится все красивее и красивее. Мы не только оценивали палисадники, мы собрали заявки наших жителей: кому-то нужна земля, кому-то – семена, кому-то – удобрения. Жителям нужна наша помощь в украшении города, и мы постараемся максимально ее оказать. 

Маргарита Пономарева, сотрудник аппарата Совета депутатов МО Савелки: 
– Я с 2007 года занимаюсь этим конкурсом, раньше он назывался «Самый нарядный палисадник». Помню, тогда в конкурсе участвовало всего 15 палисадников, а в этом году – 47! Очень радует, что жители новых домов по ул. Юности (корп. 313, 315) все активнее включаются в конкурс, все больше становится нарядных, ухоженных клумб, выращенных жителями около этих красивых зданий. 

Александра Спицына, участница конкурса, жительница корп. 618: 
– Я занимаюсь цветами, можно сказать, с начала века, с 2001 года. Цветы – разве можно их бросить? Это как члены семьи: одному нужна подкормка, другого пересадить требуется… Хлопотно, конечно, но через наш двор постоянно идут люди к озеру, и так приятно, что фотографируются около наших цветников. А для детей – школа: и красоту учатся понимать, и чужой труд уважать. 

Наталья Баринова, участница конкурса, жительница корп. 313: 
– Я думаю, в первую очередь все зависит от самих жителей. Если они захотят, чтобы около дома было красиво, уютно, то все будет. Помощь депутатов очень важна, но главное – мы делаем для себя все сами. И других примером приобщаем: кто-то смотрит, как у нас красиво, хочет, чтобы и у него было так же. 

Н.Баринова, кроме того, активно занимается подъездом: в нем постоянно устраиваются выставки рисунков, поделок. 

– 1 сентября будем первоклашек поздравлять, – рассказывает Наталья Павловна. – В подъезде, как и с цветами, если есть активные, неравнодушные люди, – будет и красота, и порядок. 

Ирина Юдахина, глава МО Савелки: 
– От имени всех депутатов муниципального округа Савелки я сердечно благодарю участников конкурса за труд, за созданную красоту и сказку в своих палисад- никах. Цветы наполняют жизнь нашего района радужными красками, делая его особенным и неповторимым. Мы, депутаты, и в дальнейшем будем активно поддерживать и развивать инициативы наших жителей, направленные на улучшение жизни в районе. Благодаря таким нарядным дворам наш округ Савелки с каждым годом становится уютнее, а Зеленоград – еще более красивым. И заслуга жителей в этом неоценима! 

Итак, конкурс, который проходит уже в 12-й раз, подходит к концу. 

Сказать, что награды достойны все – фраза банальная. Однако именно здесь она как нельзя более уместна: ведь даже если цветник, заботливо взращенный руками жителей, не занял призового места – все равно в течение лета цветы радовали горожан. И все участники получат свою награду. Для конкурсантов устраиваются концерт, чаепитие, а кроме этого, они смогут пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом, поделиться проблемами и планами. К слову, этим летом для них уже была организована поездка в Архангельское. 

Самое живое участие в конкурсе принимают дети – помогают взрослым вскапывать клумбы, ухаживают за цветами. Действительно, как заметила А.Спицына, это школа – школа красоты и радости труда. Для юных участников конкурса, конечно, тоже приготовлены подарки. 

Главная же награда для всех участников – осознание того, что благодаря его стараниям город стал краше, а настроение его жителей, нас с вами – радостнее.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)