Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:58

Новости

02 Фев 2021 15:41
Просмотров: 777

Поэтическая зарисовка театра-студии «Контакт» – на YouTube-канале КЦ «Зеленоград»

Источник: https://youtu.be/_6LwL-yHNeQ

Участники коллектива под руководством Татьяны Силиной представят поэтическую зарисовку, посвященную памятному событию Великой Отечественной войны – 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)