Достопримечательности Москвы можно обнаружить не только в центре города. В каждом округе и районе есть свои интересные места, которые привлекают жителей и гостей города.
Помочь открыть столицу с новых сторон и привлечь интерес к профессии гида и экскурсовода призван конкурс «Покажи Москву!», третий сезон которого завершился этим летом.
Победителей определили пользователи проекта «Активный гражданин» и экспертное жюри.
«Уникальность конкурса “Покажи Москву!” заключается в том, что участие в нем может принять абсолютно любой горожанин — главное, чтобы идея прогулки была нестандартной, а содержание — занимательным. Особое внимание мы уделяем маршрутам, которые проложены по удаленным районам города: ранее считалось, что все самое интересное в Москве сосредоточено в центре. Наши народные гиды развеивают этот миф и порой предлагают настолько интересные и необычные проекты, что хочется тут же записаться на их экскурсию и открывать для себя Зеленоград, Коптево или Ходынку», — отметила Алина Арутюнова, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы.
В списке победителей оказался и 3-часовой маршрут "Сделано в Зеленограде" Анастасии Туркиной, пролегающий от станции Крюково до МИЭТ.
"Зеленоград - самый зеленый округ Москвы, место боевой славы, центр микроэлектроники, мекка любиттелей регби. Посетите Зеленый город, и во времея пешего маршрута Вы узнаете о подвигах Красной Армии в районе Крюково, как жили молодые ученые в 60-е годы, как продукция с маркой "Сделано в Зеленограде" попала в космос, как в городе зародилась "игра джентльменов, почему доставка в Зеленоград вызывает шок у курьеров, и чем сегодня живет анклавная часть столицы", - так описывает автор свой маршрут.
Со списком всех победителей конкурса можно ознакомиться на сайте конкурса.
Рубрика: Культура
Версия для печати|
|
|
22.08.2025
26 августа в 16:00 стартует дополнительный набор в базовый контингент на 2025–2026 учебный год.
08.07.2025
Сегодня в Музее Семьи на базе школы 854 состоялась традиционная встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности (официально отмечается в России с 2022 года 8 июля, когда мы с почтением вспоминаем благоверных Петра и Февронию Муромских, причисленных к лику святых за подвиг любви и верности).
08.07.2025
7 июля на живописном берегу Школьного озера состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. В этот день здесь царила атмосфера уюта, радости и семейного тепла.