Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2026 г 23:55

Новости

03 Окт 2018 10:25
Просмотров: 848

К участию в Открытом фестивале-конкурсе «Сенежский ларец» приглашают творческих людей

20 октября в Городском центре народного творчества и досуга «Лепсе» пройдет IV Открытый фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Сенежский ларец», – сообщается на сайте Управления культуры Солнечногорского района.

К участию в фестивале-конкурсе приглашаются коллективы, мастера, студии, клубы декоративно – прикладного творчества и коллективы художественного творчества, Солнечногорского и других районов Московской области. Тема  -  «Обряды и наряды, традиции и современность».

Главная цель фестиваля - возрождение, сохранение и развитие духовно-нравственных традиций многонационального народного творчества России укрепление творческих контактов, выявление и поддержка ярких,  талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и новых техниках декоративно-прикладного  творчества. 

Первый фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Сенежский ларец» прошел в 2015 году. В нем приняли участие 69 человек, которые представили на конкурс 95 работ. А уже в 2017 году на конкурс поступило 154 заявки от мастеров, которые представили почти 200 работ. Из них 110 человек - дети в возрасте от 7 до 17 лет. 

Истоки создания фестиваля уходят в 2011 год, когда в Городском центре народного творчества и досуга «Лепсе» каждую осень стал проводиться самобытный праздник «Параскева – покровительница ремёсел», в рамках которого проходило множество творческих мастер-классов. Участники этого замечательного  праздника покидали мероприятие с изделиями декоративно-прикладного творчества и желанием заниматься в творческих студиях. 

К 2015 году накопилось достаточно опыта и творческого материала для преобразования этого праздника в Открытый фестиваль-конкурс декоративно-прикладного и художественного творчества «Сенежский ларец» и пригласить на него мастеров, рукодельниц и художников, работающих в различных, традиционных и современных техниках. Мастера, представляющие свои выставочные экспозиции, придерживаются главной темы фестиваля  - традиции, история и современность. В ходе работы фестиваля они демонстрируют свое творчество, а также  проводят бесплатные мастер-классы для всех желающих. 

На одной выставочной площадке, а это два этажа Дома культуры, собираются и профессионалы, и любители. Между мастерами - участниками фестиваля происходит интересный и полезный обмен творческим опытом и новыми эмоциями. Мастера соревнуются в следующих номинациях: декоративно-прикладное творчество; художественное творчество; мастер-класс декоративно-прикладного творчества.

А для посетителей важно и интересно познакомиться  с многообразием и красотой изделий ручной работы, а так же бесплатно поучаствовать в мастер-классах, оценить свои способности и возможности и, может быть, найти для себя новое увлечение.

Выявить и дать возможность проявить себя талантливым людям, возрождающим и сохраняющим народные традиции и ремесла, а также находящим им применение в современном мире – одна из важных задач, которую поставили перед собой организаторы фестиваля. На протяжении трех конкурсных лет к оценке участников фестиваля-конкурса привлекалось профессиональное жюри, в состав которого вошли члены Союза художников Подмосковья, искусствоведы, преподаватели художественных школ и студий.  

По итогам фестиваля проводится церемония награждения победителей, а также концертная программа с участием творческих коллективов. 

Фестиваль будет проходить 20 октября с 9.00 до 17.00. Торжественное открытие праздника в 11.00.

Заявки принимаются  с 1 по 17 октября 2018 года в Оргкомитет конкурса по e-mail: kultura-dosyg@list.ru.

Вопросы по телефону: 8(4962)62-33-11

Положение о конкурсе: http://sun-culture.ru/640/14865/14885. 

 

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме