Поклонники поэзии Александра Блока собрались в усадьбе Шахматово в Солнечногорске. Традиционно, День поэзии проходит здесь каждое первое воскресенье августа, а нынешний праздник стал 52-м. Любители и авторы стихотворений встречаются, чтобы вспомнить произведения классика и представить собственное творчество.
В этот раз праздник начался с выступлений самых маленьких поэтов — учеников лицея имени Блока. Шахматово — место, где Блок провел многие годы. Усадьбе поэт посвятил ряд произведений.
На празднике гости могли послушать чтецов и поэтов, а также изучить реконструированную усадьбу. Она была сожжена еще в начале прошлого века. Однако стараниями поклонников Блока обрела вторую жизнь и теперь встречает сотни гостей.
Рубрика: Культура
Версия для печати|
|
|
22.08.2025
26 августа в 16:00 стартует дополнительный набор в базовый контингент на 2025–2026 учебный год.
08.07.2025
Сегодня в Музее Семьи на базе школы 854 состоялась традиционная встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности (официально отмечается в России с 2022 года 8 июля, когда мы с почтением вспоминаем благоверных Петра и Февронию Муромских, причисленных к лику святых за подвиг любви и верности).
08.07.2025
7 июля на живописном берегу Школьного озера состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. В этот день здесь царила атмосфера уюта, радости и семейного тепла.