Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по Солнечногорскому району задержаны двое ранее неоднократно судимых жителей Московской области в возрасте 41 года и 53 лет, подозреваемых в мошенничестве.
«Установлено, что злоумышленники, находясь в д. Носово, представились 26-летнему уроженцу Самарской области якобы сотрудниками правоохранительных органов и, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, вымогали у него 1 миллион рублей. Получив требуемую сумму, правонарушители скрылись», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке бойцов специального назначения «Гром» установили и задержали подозреваемых по местам их жительства. В ходе обысков в квартирах задержанных обнаружено и изъято: пистолет, макет гранаты, поддельное удостоверение сотрудника полиции, наручники, бланки протоколов задержания, 1 сверток с порошкообразным веществом, 6 свертков с растительным веществом, 2 рации, 5 мобильных телефонов и банковские карты», – добавила Татьяна Петрова.
Изъятые предметы и вещества направлены на экспертизу.
По данному факту Следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление всех участников правонарушения, а также причастности задержанных к аналогичным случаям мошенничества на территории Московской области.
Рубрика: Происшествия и криминал
Версия для печати|
|
|
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.
29.05.2026
Ведет рубрику: Правовая группа ОМВД России по г.о. Солнечногорск
Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
29.05.2026
Семья полицейских ОМВД России по г.о. Солнечногорск приняла участие в соревнованиях «Спортивная семья», посвященных Дню защиты детей, организованных Московской областной организации «Динамо» и завоевала почетное II место.