Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 15:07

Новости

07 Авг 2015 18:15
Просмотров: 2074
Автор: Е. Андреев

Зеленоградская "Элма" стала технопарком

Индустриальный парк «Элма», занимающий в Южной промышленной зоне почти 6 га, получил официальный статус технопарка. Соответствующее решение было принято на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной.

Вместе с зеленоградским предприятием технопарком стал московский радиозавод «Темп» Южного административного округа. Кроме этих двух объектов в столице располагается 15 специализированных промышленных территорий, среди которых 13 технопарков и 2 технополиса. На их площадках размещаются около 1,5 тыс. компаний.

Получение официального статуса «технопарка» предполагает налоговые преференции. В частности, управляющая организация освобождается от уплаты налога на имущество в течение десяти лет, а земельный налог снижается до 0,7% от суммы налога, исчисленного в отношении занимаемого земельного участка. Как поясняют специалисты Центра инновационного развития Москвы, налоговые льготы предполагают снижение ставки на размещение научно-технических компаний на площадках технопарка.

По оценкам Департамента науки, промышленности политики и предпринимательства города Москвы, совокупные затраты на реализацию зеленоградского проекта составят 518 млн рублей, которые позволят «Элма» провести ремонт и реконструкцию четырех зданий общей площадью 60,5 тыс. кв. м. Налоговые поступления от зеленоградского предприятия в бюджет города Москвы составят почти 300 млн рублей (при предоставлении налоговых послаблений), арендная плата за землю – почти 3 млрд рублей.

Москва меняет процедуру, связанную с предоставлением статуса «технопарка». «Дополнительные условия по получению статуса помогут открыть возможность подачи заявки научно-исследовательскими институтами, а также технопарками, которые занимают площадь участка менее 2 га. В Москве сегодня таких более двадцати», – отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

Для учебных заведений со сформированными технопарками предлагается ввести особые условия. Например, на территории МГУ создан свой технопарк, расположенный в помещениях, а не на территориях и земельных участках. Поэтому сегодня статус «технопарка» университет получить не может. Специально для таких уникальных площадок и будут вводиться особые условия.

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)

  • Микрон приглашает обсудить импортозамещение в микроэлектронике

    18.04.2024

    Микрон приглашает обсудить импортозамещение в микроэлектронике

    Микрон, крупнейший российский производитель микроэлектроники (входит в группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», приглашает 24 апреля на вторую встречу ТехноКлуба по импортозамещению: «Дорожная карта для смелых: строим эффективную экосистему импортозамещения в микроэлектронике».

    Комментарии (0)

  • Дома на колесах и стройматериалы: какие предприятия появятся в Зеленограде при поддержке города

    16.04.2024

    Дома на колесах и стройматериалы: какие предприятия появятся в Зеленограде при поддержке города

    Город выделил инвесторам в аренду 38,4 гектара земли в Зеленограде по ставке один рубль в год. Там построят промышленные объекты в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    Комментарии (0)