Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 17:10

Новости

16 Июн 2015 11:43
Просмотров: 1296

В Зеленограде отметили лучших директоров

Первое летнее заседание Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда, прошедшее в Префектуре ЗелАО, началось с торжественного момента – были подведены итоги окружного конкурса «Директор года» среди руководителей организаций науки и промышленности. Победителям – руководителям предприятий и их представителям под аплодисменты присутствующих первый заместитель префекта ЗелАО Алексей Михальченков и зампрефекта Андрей Новожилов вручили дипломы и ценные призы.

В этом году лучшими среди предприятий научно-промышленного комплекса округа стали: директор филиала АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» – НПП «ОПТЭКС» Александр Бакланов (среди руководителей организаций с количеством работающих свыше 250 человек); и генеральный директор ЗАО «ПКК Миландр» Михаил Павлюк (среди руководителей организаций с количеством работающих до 250 человек).

Также была отмечена хорошая работа и вручены дипломы за достижение высоких показателей в деятельности организаций по итогам 2014 года директору ФГБУ «НПК «Технологический центр» МИЭТ» Александру Саурову и генеральному директору ОАО «НИИ Микроприборов им. Г.Гуськова» Игорю Соколову.

Колледж №50: жизнь после объединения

Прокатившаяся волна реформ в образовательной сфере коснулась не только московских школ, но и учреждений среднего профессионального звена – столичных колледжей. Об объединении двух зеленоградских колледжей (№№49, 50) в один Политехнический колледж №50, о подготовке им рабочих кадров и специалистов среднего звена для нужд предприятий нашего округа рассказал замдиректора по воспитательной работе учебного учреждения Алексей Штукотуров.

После объединения в колледже учится 1500 человек. При этом студенты, пришедшие в колледж после 11 классов, теперь проходят программу обучения за 2 года и 10 месяцев. К взаимодействию колледжа с предприятиями города учебное учреждение готово: колледж может предложить зеленоградским компаниям стать базовыми предприятиями по профильным для них направлениям подготовки специалистов и, соответственно, участвовать в вариативной части обучающей программы, готовя для себя рабочие кадры.

Кроме того, колледж может оказывать платные обучающие услуги для взрослого населения и предлагает предприятиям воспользоваться его типографскими услугами и обучением в их автошколе.

Сэкономить на охране труда за счет ФСС

Директор филиала №40 ГУ Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Лариса Павлова в своем выступлении коснулась некоторых аспектов использования предприятиями средств Фонда социального страхования РФ, а также недавних изменений в законодательстве о соцстраховании.

За счет средств Фонда предприятия любой формы собственности, в т.ч. и компании малого бизнеса, могут провести ряд мероприятий по охране труда и сокращению производственного травматизма. Например, сделать специальную оценку условий труда, закупить спецсредства индивидуальной защиты, организовать медосмотр сотрудников, отправить работников вредных производств на санаторно-курортное лечение и др.

Руководитель филиала призвала директоров активнее участвовать в этой программе – деньги у Фонда на эти цели есть. Предприятиям, чтобы провести мероприятия по охране труда за счет соцстраха, остается лишь подать заявление в зеленоградский филиал №40 ГУ МРО Фонда социального страхования РФ до 1 августа этого года и предоставить ряд документов, имеющихся у любого юридического лица.

ОАО «НИИМЭ и Микрон» и ООО «Алитикс»

Об основных направлениях деятельности и перспективах развития ОАО «НИИМЭ и Микрон» и ООО «Алитикс» рассказали замгенерального директора ОАО «НИИМЭ и Микрон» Николай Щербаков и генеральный директор ООО «Алитикс» Илья Макаров.

Н.Щербаков сообщил об успехах и планах развития ведущего российского разработчика и производителя интегральных схем, обладающего самыми современными по уровню технологий и крупнейшими в России по объему выпуска производственными мощностями.

Ежегодно «Микрон» выпускает более 1 млрд чипов, реализует более 500 видов интегральных схем, а также производит FRID-продукты и расширяет круг заказчиков в России и за рубежом. На предприятии внедряется принцип энергоэффективности, растут объемы НИОКР.

Компания провела техническое перевооружение и дооснащение производства, что позволило «Микрону» почти в два раза увеличить производственные мощности. В планах – тесное сотрудничество с Роскосмосом, увеличение экспортной доли производимой продукции и др.

«Алитикс» – молодое IT-предприятие, выпускник бизнес-инкубатора «Зеленоград». Компания занимается алгоритмами оптимизации рекламных бюджетов для организаций, продвигающих свои услуги через Интернет. В амбициозных планах – занять 18% рынка автоматизации контентной рекламы (пока на их платформе строится, по словам И.Макарова, 3% рекламных бюджетов Яндекса).

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме