Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:38

Новости

23 Сен 2015 12:02
Просмотров: 1382
Автор: Е. Андреев Фото: Е. Венидиктов

Солнечногорские предприниматели создали "дорожную карту" сотрудничества

На прошедшей неделе для промышленных предприятий Солнечногорского района в течение одного дня состоялось сразу несколько важных событий. По приглашению председателя совета Союза промышленников и предпринимателей Солнечногорского района Сергея Федотова с рабочим визитом в наш район приехал начальник управления промышленной политики Министерства инвестиций и инноваций Московской области Олег Исаев. 


В сопровождении исполнительного директора Союза промышленников Константина Василевского он побывал с ознакомительной экскурсией на предприятиях района: электромеханическом заводе «СЭМЗ», заводе по изготовлению металлических сеток «Лепсе», стекольном заводе «СОЛСТЕК», холдинговом предприятии «ФОРМА-СТРОЙ». 

После чего с участием Олега Исаева, главы Солнечногорского района Александра Якунина, его заместителя Азера Мамедова, руководства и членов Союза состоялось расширенное заседание нового Комитета промышленности Союза «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района». 

ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА К ПРОМЫШЛЕННОСТИ 
Открывая заседание, С.Федотов озвучил один из важнейших вопросов, который как раз и касался создания нового Комитета по промышленности. «Многие спрашивают, чем мы будем заниматься в рамках новообразованных комитетов? Мы будем продолжать заниматься своей работой, только более обдуманно, подробно и конкретно. Вместе будем изучать потенциал и нереализованные возможности другу друга, обмениваться опытом, обсуждать проблемы. Считаю, что это достаточно разумное предложение, политика которого одобрена руководством района». 

Напомним, с недавнего времени в Солнечногорском районе началось создание профильных комитетов на базе Союза «Промышленники и предприниматели», что будет способствовать более тесному взаимодействию между компаниями соответствующей сферы и органами власти. Заседания комитетов позволят изучать проблемы отдельных сфер вдумчиво, глубоко и выносить их на обсуждение на районный или региональный уровень. 

В августе создан первый Комитет по строительству. На заседании было объявлено об организации Комитета по промышленности. На очереди «профилизация» сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, а также банковской и страховой деятельности. Единогласно на пост руководителя Комитета по промышленности была поддержана кандидатура председателя Совета директоров АО «Лепсе» Артема Панасюка. Предприятие, специализирующееся на производстве металлической сетки, является одним из старейших в Солнечногорском районе, созданное в 1927 г. Сегодня годовой оборот компании составляет порядка 1,3 млрд рублей. При этом предприятие входит в тройку крупнейших налогоплательщиков района. «Я благодарен всем за оказанное доверие. Обещаю, что буду работать интенсивно, насколько хватит сил», – отметил в ответном слове Артем Борисович. 

СОЮЗ СИЛЬНЫХ 
Создание профильных комитетов – очередной шаг предпринимателей и районной администрации навстречу друг другу. Выстраиваются доверительные отношений бизнес- сообщества с властью. По словам главы района А.Якунина, бизнес – одна из важнейших аудиторий Солнечногорья, которая занята в реальном секторе экономики, социально ответственна и является главным источником наполнения бюджета. Поэтому требует особого внимания со стороны властей. 

– Специально для этого мы проводим регулярные встречи с предпринимателями и еженедельные дни открытых дверей. И это не просто формальность. Создание профильных комитетов является очередным важным шагом на пути взаимодействия властей и предпринимателей. Мы готовы к работе в новом формате, – подчеркнул Александр Владимирович. 

А.Мамедов отметил, что в администрации создан отдел инвестиций, специалисты которого занимаются сопровождением инвестпроектов компаний, а отдел промышленности максимально плотно работает с промышленниками района. 

Для осуществления постоянного мониторинга в администрации были созданы специальные карты. Совместно с промышленными предприятиями «написана» промышленная карта района, совместно с солнечногорскими компаниями – инвестиционная карта, а крупные землевладельцы помогли создать «банк земли». Все это позволяет районным властям изучать не только текущее состояние, но и прогнозировать развитие территории. 

ПОДДЕРЖКА «С ВОЗДУХА» 
О.Исаев рассказал, что региональное правительство вместе с министерствами также открыто для предпринимателей и стремится оказывать всестороннюю поддержку бизнесу. «Министерство заинтересовано в инвестициях, поэтому нередко в «ручном режиме» мы сопровождаем инвест- проекты области. Однако мы заметили, что в предпринимательской среде существует информационный вакуум. Из-за него наши меры поддержки остаются «закрытыми» для компаний. Поэтому мне хотелось бы рассказать вам про наши программы», – обратился к солнечногорским предпринимателям Олег Викторович. 

В структуре Минпромторга создан Фонд развития промышленности, который под 5% годовых и сроком на 5 лет предоставляет льготные кредиты для компаний, планирующих запускать производственные мощности, совершенствовать инновационную деятельность, каким-либо другим образом развиваться. Средний размер кредита – 200-300 млн рублей. В регионе программой воспользовались уже четыре компании. 

Два раза в год проходит конкурс, который позволяет получить субсидирование кредитной ставки на займы, предоставленные для реализации инвестиционных проектов. Ближайший конкурс пройдет в декабре, но для участия в нем необходимо подготовить комплект документов. О.Исаев призвал заинтересованных бизнесменов начать заниматься этим вопросом как можно раньше. 

Рассказывая про региональные меры поддержки бизнеса, О.Исаев упомянул о новой правительственной программе получения налоговых льгот на прибыль и имущество при реализации проектов бюджетом от 50 млн руб. и выше. 

После своего выступления он ответил на многочисленные вопросы солнечногорских предпринимателей. Многие из них касались недостаточной оперативности при получении документации и разрешений из области. Олег Викторович пообещал разбираться с каждым обращением индивидуально. Затем с вопросом о порядке и нюансах проведения выездных проверок на промышленных предприятиях выступил заместитель начальника территориального отдела №2 Госадмтехнадзора Виктор Сычев. Предприниматели Солнечногорского района в своей практике уже не раз сталкивались с проверяющими органами, поэтому к спикеру было обращено много вопросов. 

ЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ 
Большие изменения для бизнесменов района грядут и в области юридической и адвокатской поддержки. С.Федотов отметил, что совместно с адвокатской палатой Московской области готовится соглашение о сотрудничестве в данной сфере. Солнечногорские предприниматели смогут воспользоваться льготными условиями при обращении к услугам адвокатской палаты. Выступая перед бизнесменами, адвокат Юрий Кузьмин отметил, что большинство возникающих у работодателей вопросов связано с соблюдением трудового законодательства. 

Для ответов на вопросы специалистами адвокатской палаты готовятся аналитические дайджесты, которые рассылаются в коммерческие компании. «Мы готовы помогать предпринимателям, проводить консультации и оказывать более серьезные услуги», – подчеркнул Ю.Кузьмин. 

В завершение заседания с вопросом последних изменений в российском законодательстве, касающихся предприятий промышленности, выступил генеральный директор ООО «МПЦСЭ», член Общественной палаты Солнечногорского района Алексей Шашкин. Он рассказал о цикле семинаров по темам, связанным с реализацией социально-трудовых отношений, который готовит совместно с Союзом промышленников и предпринимателей. Сегодня формируются условия и особенности проведения семинаров. 

Освещая вопрос изменений законодательства, Алексей Германович рассказал о том, что в скором времени с 29 сентября банкротить работодателей смогут не только юридические, но и физические лица. Большое количество изменений законодательства касается трудовых отношений, в частности, увольнения работников. 

Расширенное заседание Комитета по промышленности вызвало большой интерес со стороны предпринимателей района. Они получили возможность не только встретиться с представителями органов и служб, с которыми сталкиваются в ходе своей деятельности, но и задать интересующие вопросы и получить большое количество полезной информации.

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме