Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:01

Статьи

25 Ноя 2015 15:33
Просмотров:

Капремонт в Зеленограде: Наш дом не ремонтировали!

Капремонт в Зеленограде: Наш дом не ремонтировали!

Несколько раз мы сообщали о том, что в первоочередную программу капитального ремонта в Москве включены 12 зеленоградских корпусов, чтобы наш округ входил в режим работы по ремонту вместе со всем городом. Вообще же, по техническому состоянию зеленоградские дома в первоочередную серию не попадали. 


Однако в редакцию поступило несколько вопросов граждан, которые заявили, что в их доме полный капитальный ремонт не проводился со времени постройки, и прошло уже больше положенных по нормам 30 лет. Почему же их корпуса не были включены в первую трехлетнюю программу? 

По сообщению официального сайта Фонда капитального ремонта Москвы (fond.mos.ru), очередность проведения капитального ремонта в конкретных домах определяется исходя из следующих критериев: 

- продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта; 

- оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемая по результатам мониторинга и с учетом установленных межремонтных сроков. 

В Москве в последние 10 лет проводился активный мониторинг состояния инженерных систем многоквартирных жилых домов. Выявлено, что состояние инженерных систем зависит в первую очередь не столько от времени ввода в эксплуатацию, сколько от качества строительных работ. Нередко оказывается, что дом, построенный на 3-4 года позже своего соседа, скорее, нуждается в капитальном ремонте. В Зеленограде состояние домов в целом лучше, чем во многих районах столицы, и по совокупности параметров (срок ввода в эксплуатацию + техническое состояние инженерных систем на текущий момент) наши корпуса действительно не вписывались в первую московскую подпрограмму.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь