Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 01:56

Статьи

18 Авг 2016 07:19
Просмотров:

Новый поворот в Назарьево

Новый поворот в Назарьево

В мае 2015 г. на картодроме в Назарьево в Зеленограде был дан старт очередному заезду картингистов. Казалось бы, картодром для этого и создан, и ничего примечательного тут нет. Однако для Зеленограда, да, пожалуй, и для Москвы событие имело огромное значение.

Назарьевский картодром вновь ожил после почти 10 лет забвения. Картодром в Назарьево построили еще в 1987-1988 гг. Уже на стадии проектирования в него заложили такие технические характеристики, благодаря которым он являлся единственной трассой в Москве, способной принять соревнования по картингу не только уровня чемпионата России, но и международные гонки.

Но все рано или поздно требует ремонта. Вот и на картодроме к началу «нулевых» годов износилось покрытие трассы. Последние соревнования прошли в Назарьево в далеком теперь 2006 году. Все изменилось в 2015-м – трасса, благодаря вмешательству мэра Москвы С.Собянина, по сути, обрела вторую жизнь. Глава города подписал распоряжение о выделении средств на реконструкцию очень важного и социально значимого для Москвы спортивного объекта.

На первом этапе, который прошел в 2014-2015 г., трасса была полностью отремонтирована в соответствии с самыми современными требованиями. После этого у организаторов соревнований появилась возможность вновь проводить здесь гонки. Кроме того, за время реализации первого этапа реконструкции был разработан и утвержден проект дальнейшей модернизации комплекса.

Спортсмены высоко оценили трек: трасса, как говорится на их профессиональном сленге, «рабочая», то есть успех на ней в большей степени зависит от уровня мастерства пилота, нежели от технических характеристик его болида. «Я вспомнил, как рулить!» – признавался нам один из иногородних гонщиков. Таких трасс по всей стране – раз- два и обчелся. А в Москве она – вообще единственная!

Все с нетерпением ждали начала второго этапа работ, который подразумевал сооружение необходимой инфраструктуры. Но бюджет Москвы подвергся серьезному пересмотру в сторону уменьшения, и денег на продолжение модернизации картодрома в нем не нашлось. А ведь без воплощения в жизнь второго этапа модернизации все предыдущие усилия попросту не имели смысла.

В этом году в Федерации автоспорта решили, что на голом энтузиазме далеко не уедешь. В итоге был составлен график проведения соревнований по картингу на следующий год. Но Назарьево как место проведения этапов чемпионатов Москвы и России по картингу в нем отсутствовало. По этой самой причине. Директор ГБУ «Талисман» Е.Махов, на чьем балансе находится картодром, управа района Савелки, муниципальные депутаты Савелок, немало сил вложившие в его возрождение, прилагали титанические усилия для того, чтобы не дать погибнуть тому, что уже было сделано. Но везде лишь разводили руками – «денег нет»… Проблему довели до сведения депутата Государственной Думы Ирины Белых. Действительно, ситуация сложилась обидная и несправедливая: есть уникальная трасса, а вот полагающейся к ней инфраструктуры и, как следствие, соревнований – нет. Недавно Ирина Викторовна лично приехала на картодром, посетила тренировку 6-8-летних гонщиков и даже сама сделала на карте круг по трассе. Но главное – она сообщила юным картингистам, их родителям, а также сотрудникам картодрома новость: письмо за подписью заместителя мэра Москвы, в котором дано распоряжение обеспечить финансирование второго этапа реконструкции картодрома в кратчайшие сроки, а затем выделить дополнительное финансирование на реализацию третьего этапа.

Как пояснил директор ГБУ «Талисман» Е.Махов, второй этап реконструкции предполагает устройство электроснабжения картодрома, возведение трибун, устройство зоны механиков и еще ряд работ. А на третьем этапе будут построены некапитальные объекты инфраструктуры: спортивные боксы, помещения для спортивных комиссаров, секретариата, хронометража, хранения шин и топлива, взвешивания, технического контроля, ремонтные мастерские и учебные классы, раздевалки, стационарные туалеты и душевые кабины. Таким образом, теперь у энтузиастов картинга не только Зеленограда, но и всей России появилась надежда, что картодром в Назарьево вскоре вновь займет полагающееся ему место в российских календарях официальных соревнований.

И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

 

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме