Пожарно-спасательный центр Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы на базе зеленоградского ПСО №212 в Алабушево провел трехдневные соревнования «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарно- спасательных отрядов столицы.
Пожарные должны были достичь очага пожара, вскрыв железную дверь, пройти так называемый 4-уровневый лабиринт, имитирующий завалы на 1 и 2-м этажах в условиях полной темноты и задымления, локализовать огонь и спасти «пострадавшего» (манекен) из окна горящей квартиры 4-го этажа, спустив его вниз в безопасную зону. Перед тем команды преодолевали комплекс препятствий – бежали стометровку, проходили тренировочный малый лабиринт, перелезали через забор, перемещали автошины на 10 метров.
Хронометраж и контроль правильности выполнения заданий осуществляли судьи. Телевизионщики компании «Мир» рискнули пройти малый учебный лабиринт и поделились впечатлениями:
– Несмотря на уверенность в безопасности, ползти в темноте было страшно. По жизни бегаешь такой – молодой и здоровый, а оказывается, и ноги, и руки слабоваты, и дышать нечем… Надо тренироваться! Мы обычно в кино и телехронике видим самую эффектную часть работы пожарных – как они бьют струей воды по пламени. А самое трудное и – не побоимся этого слова – страшное при тушении пожаров как раз преодоление завалов, образованных обвалившимися перекрытиями зданий, когда может рухнуть еще одна плита, вспыхнуть какой-то горючий материал – и все это надо делать в газозащитном снаряжении. Одному участнику соревнований стало плохо в большом лабиринте, и его пришлось спасать товарищам. Команда сошла с дистанции.
Командой зеленоградцев руководил заместитель начальника ПСО №212 Иван Трембачев. Он – зеленоградец, окончил Академию гражданской защиты и работал сначала в спасательном отряде №5 Восточного округа, а с 2013 г. – в ПСО №212. И.Трембачев «ставил дистанцию» соревнований, т.е. разрабатывал тренажеры, методики преодоления препятствий.
– Какими качествами должен обладать пожарный?
– Пожарный должен быстро принимать решения и при этом быть спокойным.
– Но это же противоречащие друг другу качества! Спокойные люди несколько медлительны, а те, кто любит делать все быстро, отличаются эмоциональностью и даже конфликтностью!
Иван с улыбкой пожал плечами. Вот он был – само спокойствие, а его команда по скорости и правильности выполнения заданий шла на 1-е месте. Впереди был еще день, и ПСО №209 из Некрасовки, на протяжении 5 лет занимающий первые места на аналогичных соревнованиях, отдавать победу не собирался.
Еще одна команда зеленоградцев представляла ПСО №214. В апреле они заняли 2-е место в Москве по ликвидации последствий ДТП. За ходом соревнований следил заместитель начальника ПСЦ Департамента Андрей Калгин. Он отметил хорошую подготовку соревнований и профессионализм зеленоградских пожарных:
– Зеленоградцы сделали более совершенную трассу, чем в Некрасовке. А участники соревнований из Зеленограда демонстрируют хороший уровень подготовки. Мне нравится, что ребята болеют за дело.
И вот после подсчета баллов мы получили радостное известие: команда ПСО №212 заняла 1-е место! Их время прохождения дистанции – 18 мин. 51 сек! На 2-м месте – ПСО №209 им. полковника А.Жебелева (ЮВАО, пос. Некрасовка (19 мин. 3 сек), на 3-м – аврийно-спасательный отряд №8. Поздравляем!
С.Серова, фото автора
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».