сегодня: 28 марта 2024 г 13:24

Статьи

25 Май 2017 18:43

Ура! Победили наши!

Ура! Победили наши!

Пожарно-спасательный центр Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы на базе зеленоградского ПСО №212 в Алабушево провел трехдневные соревнования «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарно- спасательных отрядов столицы.

Пожарные должны были достичь очага пожара, вскрыв железную дверь, пройти так называемый 4-уровневый лабиринт, имитирующий завалы на 1 и 2-м этажах в условиях полной темноты и задымления, локализовать огонь и спасти «пострадавшего» (манекен) из окна горящей квартиры 4-го этажа, спустив его вниз в безопасную зону. Перед тем команды преодолевали комплекс препятствий – бежали стометровку, проходили тренировочный малый лабиринт, перелезали через забор, перемещали автошины на 10 метров.

Хронометраж и контроль правильности выполнения заданий осуществляли судьи. Телевизионщики компании «Мир» рискнули пройти малый учебный лабиринт и поделились впечатлениями:

– Несмотря на уверенность в безопасности, ползти в темноте было страшно. По жизни бегаешь такой – молодой и здоровый, а оказывается, и ноги, и руки слабоваты, и дышать нечем… Надо тренироваться! Мы обычно в кино и телехронике видим самую эффектную часть работы пожарных – как они бьют струей воды по пламени. А самое трудное и – не побоимся этого слова – страшное при тушении пожаров как раз преодоление завалов, образованных обвалившимися перекрытиями зданий, когда может рухнуть еще одна плита, вспыхнуть какой-то горючий материал – и все это надо делать в газозащитном снаряжении. Одному участнику соревнований стало плохо в большом лабиринте, и его пришлось спасать товарищам. Команда сошла с дистанции.

Командой зеленоградцев руководил заместитель начальника ПСО №212 Иван Трембачев. Он – зеленоградец, окончил Академию гражданской защиты и работал сначала в спасательном отряде №5 Восточного округа, а с 2013 г. – в ПСО №212. И.Трембачев «ставил дистанцию» соревнований, т.е. разрабатывал тренажеры, методики преодоления препятствий.

– Какими качествами должен обладать пожарный?

– Пожарный должен быстро принимать решения и при этом быть спокойным.

– Но это же противоречащие друг другу качества! Спокойные люди несколько медлительны, а те, кто любит делать все быстро, отличаются эмоциональностью и даже конфликтностью!

Иван с улыбкой пожал плечами. Вот он был – само спокойствие, а его команда по скорости и правильности выполнения заданий шла на 1-е месте. Впереди был еще день, и ПСО №209 из Некрасовки, на протяжении 5 лет занимающий первые места на аналогичных соревнованиях, отдавать победу не собирался.

Еще одна команда зеленоградцев представляла ПСО №214. В апреле они заняли 2-е место в Москве по ликвидации последствий ДТП. За ходом соревнований следил заместитель начальника ПСЦ Департамента Андрей Калгин. Он отметил хорошую подготовку соревнований и профессионализм зеленоградских пожарных:

– Зеленоградцы сделали более совершенную трассу, чем в Некрасовке. А участники соревнований из Зеленограда демонстрируют хороший уровень подготовки. Мне нравится, что ребята болеют за дело.

И вот после подсчета баллов мы получили радостное известие: команда ПСО №212 заняла 1-е место! Их время прохождения дистанции – 18 мин. 51 сек! На 2-м месте – ПСО №209 им. полковника А.Жебелева (ЮВАО, пос. Некрасовка (19 мин. 3 сек), на 3-м – аврийно-спасательный отряд №8. Поздравляем!

С.Серова, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''