Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:34

Статьи

23 Мар 2018 09:01
Просмотров:

Проголосовали дружно!

Проголосовали дружно!

Зеленоградцы приняли самое активное участие в выборах Президента РФ, уже традиционно показав явку на избирательные участки выше, чем в среднем по Москве. Перед этим событием многие люди старшего поколения вспоминали, какими праздничными были дни выборов в Союзе. В этот день праздничная атмосфера тоже царила на улицах Зеленограда. С восьми утра в нашем округе открылось 127 избирательных участков по 35 адресам. Наши корреспонденты побывали на некоторых участках, побеседовали с избирателями, членами УИК, наблюдателями.

Голосовали активно

В школе №1528 (корпус 818) разместились четыре избирательных участка: №3283, №3284, №3285 №3286. На участке №3286 голосовали жители корпусов 814 и 815. Члены избирательной комиссии участка еще в полдень отмечали высокую явку избирателей.

– Мы действительно отмечаем большое количество проголосовавших на полдень, – рассказал председатель комиссии Александр Широков. – К каждому столу регулярно выстраиваются очереди. Уровень организации выборов президента России на нашем участке – на высоком уровне: соблюдается порядок, проводится видеонаблюдение, дежурят представители правоохранительных органов, наблюдатели следят за соблюдением правил голосования и законности. Нарушений и жалоб не зафиксировано. И что еще хочется отметить – для избирателей подготовлена обширная культурная программа. Увеличилось число торговых точек, расширился ассортимент продукции, больше стало развлечений, волонтеры раздают значки и воздушные шарики. А впервые голосующим мы раздаем бесплатные билеты на большой концерт в Москве. Нет вопросов к процессу выборов и со стороны наблюдателей.

По словам наблюдателя Романа Аскярова, выборы проходят организованно и цивилизованно.

– Явка на нашем участке действительно серьезная, – рассказывает Роман. – Хочется отметить, что люди приходят на выборы как на праздник, и в этом нет ничего плохого. Играет музыка, избирателям раздают приятные сувениры, можно перекусить шашлыком, поиграть в мяч – причем не только избирателям, но и жителям соседних домов. На соседнем избирательном участке №3284 также ажиотаж. Здесь голосуют жители корпусов 801 и 802.

По словам председателя УИК Ольги Баландюк-Опалинской, на участке отмечается высокая активность избирателей. Организация выборов – также на высоком уровне. Аналогичного мнения придерживаются и наблюдатели на участке.

Проголосовал префект А.Смирнов

В школе №853 на своем участке традиционно проголосовал префект округа А.Смирнов. После того, как Анатолий Николаевич заполнил и опустил в урну бюллетень, пообщался с председателями и членами избирательных комиссий, у журналистов появилась возможность задать ему несколько вопросов.

– Подготовка к выборам президента, – прокомментировал префект, – в нашем округе шла спокойно, ответственные лица и организации проявили хорошую профессиональную подготовку. Так что не было особых поводов переживать, что мы чего-то не доработали, не учли.

 – Много говорилось о том, чтобы на выборах создать атмосферу праздника. Удалось ли это?

– Нам помогла сама природа, – улыбнулся префект. – После долгой бессолнечной зимы сегодня красивый ясный день, что уже повышает настроение. Но и мы, конечно, не просто ждали подарков от погоды. Чтобы люди ощущали день главных выборов, как праздник, постарались все организации, принимавшие участие в их подготовке: места голосования празднично оформлены, звучит музыка, проголосовавшим дарят значки и воздушные шары.

Бюллетень с доставкой на дом

Все жители Зеленограда, изъявившие желание проголосовать на дому, получили такую возможность. Жительница 20-го мкрн (район Крюково) Римма Тимофеевна Пронина голосовала на дому – ходить ей трудно, хотя в остальном она в отличной форме, в здравом уме и твердой памяти, с добрым юмором.

С 16 лет она начала работать – учительницей в младших классах. Потом, когда ее семья вернулась из эвакуации (из Казани) в Москву, некоторое время работала на заводе им. Горбунова, а затем вернулась к детям: начала работать там же, на заводе, но уже в заводском детском саду. И когда в 1966 г. приехала в Зеленоград, естественно, пошла по той же тропе: в детском саду №455 работала воспитателем, затем заведующей. Уже выйдя на пенсию – с детьми работа хлопотная! – снова пошла работать, уже санитаркой. 54 года – общий трудовой стаж Риммы Тимофеевны! И всего несколько записей в трудовой книжке. Вот что значит верность делу! И выборы – то же самое.

– Ваш выбор – обязательно проголосовать сегодня, почему?

– Я с 16 лет, как начала работать, конечно, была еще и агитатором, я же была комсомолкой. Всю жизнь и других агитировала пойти на выборы, и сама никогда не пропускала.

Вот и сейчас, даже не имея возможности лично прийти на участок, Римма Тимофеевна от своего права выбора не отказалась. Две молодых представительницы избиркома в сопровождении стража закона (таков порядок!) принесли на дом урну для голосования, бюллетени, в установленном порядке ознакомили выборщицу с данными о кандидатах (да я их и так знаю – прокомментировала Римма Тимофеевна), проследили, чтобы в объектив фотоаппарата не попала графа, которую заполнит избиратель, опечатали урну и отправились дальше – по другим избирателям-надомникам.

– Много ли голосует на дому? – поинтересовались мы.

– Много! Старшее поколение, как всегда, активно!

Молодежь не остается дома!

Приятно отметить, что на зеленоградских избирательных участках мы встретили большое количество молодых избирателей. Одна из них – Анна Косьян. Свой голос она отдала на одном из избирательных участков в школе на Березовой аллее.

 – Безусловно, это – важный шаг, – рассказала нам сама Анна. – Сегодня мы выбираем будущее своей страны, будущее поколений. Приняв участие в голосовании, все мы делаем важный вклад в развитие своей страны. Фактически эти выборы – для меня первые. Ранее я уже могла голосовать, но из-за высокой занятости (я – активный волонтер) не получалось. Но выборы президента России никак нельзя пропустить. Поэтому я нашла свободную минутку и посетила свой избирательный участок.

На выборы – всей семьей!

Житель 14-го мкрн Дмитрий Родин пришел голосовать с женой, сыном и дочкой:

– В детстве, помню, ходил с родителями на выборы, и запомнилось это как праздник. Хочу, чтобы и моим детям понравилось иметь активную жизненную позицию.

И, судя по серьезному, внимательному взгляду 7-летней дочки, которая сопровождала папу к урне для бюллетеней, дети видят в мероприятии не только воздушные шарики и значки, но и важную взрослую работу.

– Голосование идет более активно по сравнению с прошлыми годами,– сообщила заместитель председателя ИК №3172 Татьяна Прокофьева. – 18-летних избирателей, которые только что получили право избирать, явилось пока немного. Но это нормально, обычно они приходят после 18 часов.

А вот маленькая Оля на вопрос, что ей понравилось на выборах, ответила:

– Музыка!

Вести из старого города

Настоящий праздник развернулся у школы №618 (корп. 429А) в районе Матушкино. Здесь было сосредоточено сразу 10 избирательных участков! И несмотря на то, что к середине дня поток желающих проголосовать несколько ослаб («Не волнуйтесь, к вечеру еще подойдут!» – заверили наших корреспондентов члены избирательных комиссий), во дворе школы продолжались игры с детьми, аттракционы, звучала музыка, на ура расходилась каша из полевой кухни. Наблюдатель Андрей, представляющий одного из кандидатов, отметил, что на этом участке грубых нарушений нет. А на вопрос, что можно отнести к мелким нарушениям, пояснил, что порой люди просто не совсем правильно ориентируются в процедуре голосования, но все вопросы решаются оперативно, на месте.

Председатель УИК №3235 Владимир Сергеевич Глаголев:

– Народ идет, голосует активно, получает маленькие сувениры. Каких-либо нареканий у меня нет. В состав нашего избиркома входят наблюдатели с правом совещательного и решающего голоса. Комиссия работает дружно, слаженно. В ее составе – люди очень опытные и совсем молодые. Сплав молодости и опыта – это нормально!

Прийти могли и маломобильные

На пяти избирательных участках Зеленограда (по одному в каждом районе) были оборудованы специальные участки, где могли проголосовать инвалиды-колясочники.

Болезнь – не повод оставаться в стороне!

В ГКБ им. М.П. Кончалов-ского для голосования пациентов стационаров и работников больницы был открыт временный избирательный участок №3791. Участковая избирательная комиссия заблаговременно подготовила его к работе. Здесь разместились 4 кабинки для голосования, 2 стационарные урны для бюллетеней, а также 7 переносных боксов для маломобильных групп. Каждый голосующий смог ознакомиться с информацией о кандидатах в президенты РФ, о порядке голосования. Безопасность и общественный порядок обеспечивали сотрудники ОВД по районам Матушкино и Савелки и ГИБДД. Всем пациентам стационара, а также работникам дежурной смены была предоставлена возможность принять участие в выборах в стенах больницы. В числе первых проголосовавших был и главный врач клиники О.Гриднев. Для голосования маломобильных пациентов в профильные отделения больницы были направлены выездные группы УИК. Одна из них работала в филиале «Родильный дом». Была отмечена высокая активность пациентов и работников ГКБ им. М.П.Кончаловского.

Евгений АНДРЕЕВ, Иван ЛАЗАРЕВИЧ, Ирина ПОНОМАРЕНКО, Светлана СЕРОВА, фото авторов

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь