Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 02 октября 2026 г 18:15

Статьи

18 Май 2017 15:04
Просмотров:

Отдых должен быть безопасным

Отдых должен быть безопасным

Приближается последний школьный звонок. Впереди лето – долгожданная пора. В предстоящие каникулы наши дети будут отдыхать по новым правилам, закрепленным в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей».

Закон был подготовлен после трагедии на Сямозере в Карелии летом 2016 г., когда из-за безответственности взрослых погибли дети. Работая над законом, мы с коллегами исходили из того, что обеспечение права детей на безопасный отдых и оздоровление требует системных мер: правовых, воспитательных, организационных. Ответственность всех уровней власти в этих вопросах должна быть закреплена законодательно. С этой целью мы разработали необходимые изменения в ряд действующих федеральных законов. Предусмотрели единые требования к организациям детского отдыха, ведение сведений о них в общедоступном федеральном реестре, необходимые меры безопасности, вопросы подготовки кадров, государственный и общественный контроль в этой сфере. Важно исключить непрофессиональных, черствых, равнодушных людей из числа тех, кто по долгу службы работает с детьми во всех сферах. Каждый взрослый должен нести персональную ответственность за жизнь и здоровье детей, доверенных ему на период отдыха и оздоровления. Отмечу, что в этом вопросе мы встретили полное взаимопонимание и поддержку наших коллег, учительского, родительского сообщества.

Как вы, надеюсь, знаете, недавно из Словении вернулась первая группа талантливых и одаренных детей из Зеленограда, которая уже побывала там в рамках государственной программы по поиску и поддержке юных талантов. Отрадно, что юные зеленоградцы оправдали наши ожидания, показали разносторонние знания и умения в самых разных видах творчества и познавательной деятельности. О наших детях – самые прекрасные отзывы из Словении. А что испытали сами дети, сегодня на страницах «Благой вести» рассказывают они сами.

В этом году реализация Национальной стратегии действий в интересах детей выходит на финишную прямую. Инициатива В.Матвиенко объявить с 2018 года Десятилетие детства в России поддержана Президентом и Правительством. Надеемся на подписание соответствующего Указа главы государства к 1 июня – Международному дню защиты детей. Напомню, что сегодня, 19 мая исполняется 95 лет Всесоюзной пионерской организации. Выражаю надежду, что лучшие традиции внеклассной работы с детьми, заложенные поколениями пионервожатых, подхватят и разовьют наши замечательные молодые люди: вожатые – студенты педагогических вузов, молодые учителя, общественники и другие неравнодушные профессионалы, готовые вместе с нами работать во благо детей – достойного будущего страны.

Пользуясь возможностью, поздравляю тех, кому дорог этот праздник, с юбилеем Пионерии – детской организации, воспитав- шей не одно поколение преданных Родине граждан, знающих историю и культуру своей страны, работающих во имя ее процветания, а юным зеленоградцам желаю успешного завершения учебного года и безопасного, комфортного, познавательного летнего отдыха.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    28.09.2026

    «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)