Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 13:27

Статьи

14 Июл 2016 09:02
Просмотров:

Оптимизация эвакуации

Оптимизация эвакуации

Московское отделение партии «Единая Россия» провела выездное заседание фракции на тему изменения порядка возврата владельцам автомобилей, эвакуированных на штрафстоянку

Об актуальности проблемы свидетельствует предложение мэра Москвы Сергея Собянина для рассмотрения Московской городской Думой проекта закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве».

– Да, пока в соответствии с действующим порядком владелец перемещенного транспортного средства для его возврата обязан оплатить расходы на перемещение и хранение автомашины и предъявить соответствующие документы ответственному лицу на специализированной стоянке, – сказал, открывая заседание, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель московского штаба Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков. – Такой порядок создает существенные неудобства автолюбителям, затрудняет возможность оперативно забрать автомобиль со стоянки.

Вместе с тем, основной целью перемещения транспортных средств является не получение прибыли и пополнение городского бюджета, а улучшение транспортной ситуации в Москве. Это – не коммерческая услуга, а обеспечительная мера, поэтому срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения. Что принципиально? Предлагается: для получения автомобиля его владельцу достаточно будет предъявить документы, необходимые для управления транспортным средством; после возврата автомобиля водителю у него будет как минимум 10 дней, в течение которых никто с него деньги за эвакуацию и хранение спрашивать не будет. По словам депутата Госдумы, для регионов эта инициатива особо перспективна. Нередко владельцами специализированных стоянок там, в отличие от столицы, где за спецстоянки отвечает государственное казенное предприятие, становятся частные структуры, близкие к руководству района. Дело прибыльное: заасфальтировал участок и деньги полились рекой. «Поэтому, – заключил В.Лысаков, – мы, можно сказать, принятием данного законопроекта исключаем коррупционную составляющую для тех регионов, которые решат последовать нашему примеру». В принципе, сегодня уже заметно снижение количества эвакуированных машин – за полгода показатель снизился на 11%. Что свидетельствует о неуклонно возрастающем чувстве ответственности их владельцев. Настала пора сделать следующий шаг навстречу автовладельцам. Полный отказ от эвакуации за неправильную парковку, как предлагают некоторые горячие головы, станет несомненным перебором.

Но совершенствование процесса эвакуации неправильно припаркованных автомобилей с улиц и площадей столицы назрело. Ведь помимо разрешения на возврат авто на стоянке у провинившегося водителя требуют целый ворох бумаг: копию протокола об административном нарушении или о задержании транспортного средства; документ, удостоверяющий личность и документ на право владения транспортным средством (доверенность на управление транспортным средством и полис ОСАГО или доверенность на получение ТС); а также квитанции об оплате перемещения транспортного средства и стоимости хранения. Это наказание почище денежного штрафа.

В результате обсуждения повестки дня присутствовавшие, среди которых были секретарь МГРО «Единой России» Н.Гончар, первый заместитель председателя МГРО партии О.Смолкин, глава фракции «Единой России» в Мосгордуме А.Метельский и другие, пришли к мнению о необходимости исключить из законопроекта пункт о предоставлении на специализированной стоянке документов об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства. Внесено также предложение ввести скидку в размере 25% для тех автомобилистов, которые своевременно оплачивают услуги штрафстоянки.

Глава фракции партии в Мосгордуме Андрей Метельский предложил обратиться к председателю Мосгор- думы с просьбой о проведении очередного заседания, где этот вопрос был бы решен оперативно. В таком случае закон может войти в силу уже к концу текущего месяца.

И.БАБАЯН

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь