Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 04:55

Статьи

14 Апр 2016 12:53
Просмотров:

Светлое будущее с бегемотами

Светлое будущее с бегемотами

Мир постоянно меняется и, порой, мы не успеваем за ним. И особенно это касается больших систем, которые по объективным обстоятельствам (они же большие) не успевают с разгону повернуть в нужную сторону. Успевает ли за прогрессом образование?

ГБОУ «Школа №2045» успевает! Подтверждение тому – ее система дополнительного образования. Новые информационные технологии влекут за собой глобальные изменения на рынке рабочих профессий. И доля профессий медийного направления в этой структуре неуклонно растет.

Можно ли уже сейчас ознакомиться с этими профессиями? Да можно. Более того, в школе №2045 можно не просто познакомиться, а получить необходимые профессиональные знания и навыки медиапроизводства. Опытные педагоги школы – профессионалы в сфере медиа. Два года они реализуют медиаобразовательный проект в стенах школы: работают с детьми, которые видят свое будущее в медиапроизводстве и медиатехнологиях.

Основой совместной деятельности педагогов и их воспитанников является практическая направленность обучения. Под руководством опытных наставников школьники уже сейчас создают востребованный медиаконтент. Учебные работы сделаны настолько качественно, что принимаются к трансляции на телеканалах России.

В структуру процесса медиаобразования школы №2045 включены все необходимые блоки по формированию компетенций как технической, так и интеллектуальной медийной направленности.

Гордость школы – современная хромакейная телестудия и класс инженеров монтажа. Школьники с 5 по 10-й класс получают полный пакет знаний и практического опыта работы с современным съемочным оборудованием, монтажными системами видео- и аудиоинжиниринга и композинга. Кроме того, в программу включены курсы создания текстов в различных жанрах, сценарий и режиссура. А для самых целеустремленных – занятия по управлению группой и мастерству публичного выступления. Учебные занятия построены по системе «Мастер-класс», т.е. в образовательный процесс школьники включены на все 100%. Еще один из важных моментов современного медийного образования школы №2045 – система роста воспитанников. Поднимаясь с каждым учебным годом на новую ступень, они получают большие возможности для реализации своих творческих планов.

Программа обучения круглогодична. В каникулы воспитанники имеют возможность участвовать в лагерных сборах, которые идеальны для включения в профессию. Постоянные творческие командировки в течение года, встречи с практикующими профессионалами, участие в творческих профессиональных конкурсах открывают отличную возможность собрать к окончанию школы солидное творческое портфолио, имеющее при поступлении вес до 10 баллов.

Школа №2045 заключила в этом году договор с кафедрой ЮНЕСКО по медиинформационной грамотности и медиаобразованию Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического госуниверситета, что с полной уверенностью дает возможность утверждать – образование в школе идет в ногу со временем. Идите вместе с ним. Медиаобразовательный проект реализуется в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий» и «Детский технопарк». В нашем проекте принимают участие школьники с начальной школы. Страничка «Мирленд» с их работами в каждом выпуске школьной газеты «Хамелеон» радует и детей, и родителей.

 

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме