Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 01:44

Статьи

06 Окт 2017 19:27
Просмотров:

Школа объединяет город

Школа объединяет город

Это в полной мере продемонстрировал фестиваль Межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО «Наши общие возможности, наши общие результаты», открывший совместно с партнерами образовательных организаций площадки по всему Зеленограду.

Зеленоград – город интеллектуалов. Культура инженеров правит здесь бал с тех пор, как на обширном пустыре близ деревни Крюково был заложен первый кирпич, а слава города-наукограда не зря не утихает. Зеленоградцам невероятно повезло – качественное образование находится прямо под боком, и не нужно ехать за ним за тридевять земель. Один из лучших вузов страны (по международному рейтингу THE) – наш НИУ «МИЭТ», один из лучших колледжей Москвы – наш Политехнический №50. А школы сегодня обладают такими широкими возможностями и ресурсами, что реализовать свои способности, подготовиться к профессиональной деятельности, научиться жить в большом городе может каждый. Об этом и рассказал фестиваль.

Технологии будущего

МИЭТ открыл площадку «Технологии будущего», на которой объединились усилия студентов и преподавателей, представивших зеленоградцам широкую научно- познавательную программу. Она, в свою очередь, включила в себя увлекательные лекции, научное шоу «Гиперэксперименты», продемонстрировавшее 15 красочных научных опытов и выставки- презентации всех выпускающих кафедр университета, их проектов и оборудования. Будущие абитуриенты, их родители и просто любопытствующие ознакомились с образовательной программой, предлагаемой вузом, и технологиями будущего, которые реализует МИЭТ. Новейшие биомедицинские системы, возможности виртуальной реальности, модели транспорта, передвигающегося на водороде и многое другое – все, как на ладони, интересно, красочно и доступно.

Отдельных слов достойно научное шоу «Гиперэксперименты», доказавшее, что интеллектуальные баталии между физиками и химиками – не просто типичная анекдотическая ситуация, но и невероятно красочное зрелище. Что круче: огромный миномет, выстреливающий градом теннисных мячей с помощью тугого воздушного потока, или же химический взрыв пенящейся субстанции из моющего средства, достигший высоты в три человеческих роста, – выбирали зрители, многие из которых после шоу окончательно определились с будущей специальностью.

Для самых юных и мечтательных жителей Зеленограда на территории детского города профессий «Кидбург» в ТРЦ «Зеленопарк» была открыта площадка «Дом профессий, где сбываются мечты». «Кем ты станешь, когда вырастешь?» – спрашивают ребенка. Врачом, пожарным, полицейским… Маленькая мечта может меняться по десять раз на дню, а может остаться с ребенком на всю жизнь – но всегда важно попробовать на зубок будущую профессию. На площадке фестиваля в «Кидбурге» детям предоставили такую возможность: во время яркого концерта им предстояло сделать выбор – пойти ли вслед за ответственным, аккуратным строителем, чтобы построить дом своей мечты, или отправиться навстречу приключениям с любопытным археологом в полные загадок руины древних цивилизаций. А в то время, как дети играли, у родителей была возможность провести это время с пользой: для них были организованы круглые столы и дискуссии о роли игры в воспитании детей.

Школа здоровья

А на площадке Зеленоградского отделения Московского городского педагогического университета расположилась еще одна площадка фестиваля, и здесь же в сотрудничестве со школами работала научно- исследовательская лаборатория «Развитие личности и здоровьесбережения». Лекцию по здоровьесбережению читал д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Л.Денисов, который также является членом Общественного совета при Департаменте образования города Москвы.

Для гостей фестиваля демонстрировалось оборудование, с которым работают школьные педагоги, проводя экспресс- диагностику функциональных и адаптационных резервов организма ребенка. А специалисты лаборатории оказывают методическую помощь в вопросах сохранения здоровья обучающихся, создания комфортной и безопасной среды, формирования компетенций здорового образа жизни.

Гости площадки могли измерить показатели напряжения регуляторных систем своего организма, определить статус здоровья, получить персональные рекомендации по сохранению своего здоровья; ознакомились с экспозицией Музея гигиены, посетили мастер-класс по психогигиене, где научились простым и эффективным упражнениям по снятию стресса.

Кадеты – тоже специальность

Образовательными учреждениями ЗелАО и окружным управлением МЧС на базе пожарно-спасательного отряда №213 организовано и проведено торжественное мероприятие по принятию присяги учащихся кадетских классов школ №№842, 852, 853, 1194, 1150, 1353, 1528 и 1557. Многие военно-патриотические проекты школ реализуются в сотрудничестве с советами ветеранов войны, вооруженных сил, органов внутренних дел. Вот и одна из площадок фестиваля была организована совместно с МЧС. Здесь, на территории пожарного отряда «Малино», проходила большая и зрелищная программа для кадет. А на стадионе школы №2045 стартовал военно- спортивный праздник под на- званием «Служение Отечеству с детства и на всю жизнь!». Его участники – ребята допризывного возраста, соревновались в военно-прикладных видах спорта – сборке-разборке автомата, челночном беге, надевании общевойскового защитного комплекта, а также сдавали нормативы ГТО.

Учись. Считай. Приумножай

Фестиваль финансовой грамотности проходил в Зеленограде под девизом «Учись. Считай. Приумножай». Пожалуй, это была самая масштабная акция фестивального дня: площадки работали одновременно в нескольких школах – №№1557, 853, 618, 1194. Лектории, деловые игры, тематические мультфильмы, стендовые доклады, консультации с представителями налоговой инспекции, мастер-классы и многое другое было организовано для участников фестиваля.

Школьники всех возрастов и их родители попробовали себя в разных ролях: маркетологов и бренд-менеджеров, игроков на рынке ценных бумаг, аналитиков и других. Все это поможет им лучше ориентироваться в финансах, ведении личного и семейного бюджета, с раннего возраста думать о будущем.

Интеллектуальные игры

На фестивальной площадке №7 царил переполох. Молодые люди, учащиеся последних классов зеленоградских школ, торопясь, занимали десяток круглых столов в большом зале Корпорации развития Зеленограда. Им предстояло биться не на шутку в рамках диалога-квеста «Город. Юность. Диалог». Startup-диалог в форме квеста почти что с сотней молодых умников вели члены жюри, немногим старше участников действа (похожего чем-то на игру «Что? Где? Когда?»), но уже успевшие попробовать себя в разных сферах предпринимательства.

Началось все, как и должно быть, с веселых моментов выбора названий десятка с лишним команд, их капитанов и заместителей. В общем, поначалу – шутки, веселье, смех. Затем пришла очередь членов жюри, которые начали озадачивать участников соревнования, немного превосходя их в уме, опыте и сообразительности. Мы оставим для читателя загадку: до чего же доспорились участники соревнования, потому что обо всем рассказать просто нет возможности на печатных страницах.

В целом, конечно, проведенное для молодежи мероприятие имело серьезный смысл, потому что заставляло старшеклассников задумываться над важными вопросами: а что может быть лучше и интереснее, чем человеческая мысль?

Свистать всех наверх!

В рамках фестиваля прошла репетиция Второго семейного фестиваля книг и творчества «Батискаф», который пройдет 28 октября в КЦ «Зеленоград». В Библиотеке №253 организаторы устроили увлекательную 7-часовую программу для детей и подростков. Например, спектакль «Няня для Кощея», которым было открыто это мероприятие, подарил ученикам трех зеленоградских школ массу удовольствия. Кроме того, одну из главных ролей в перфомансе (роль няни) сыграла режиссер, писательница и журналистка Василиса Кошкина, создавшая сценарий данной пьесы. После успешного выступления артистов, а зрители аплодировали стоя, за исключением самых маленьких театралов, все желающие могли взять автограф у Василисы или же сделать совместную с ней фотографию.

Но это было только началом! Затем каждый мог попытать свои силы в жонглировании вместе со Школой контактного жонглирования и поинга «PerVultusGlass», чья презентация также проходила во время мероприятия. А еще дети с родителями могли рисовать песком замысловатые и всевозможные узоры, создавать настоящие песочные сказки со студией рисования песком «SandLand».

В то же время ребята младшего возраста имели возможность встретиться с авторами полюбившейся всем серии рисованных историй «Кешка в центре внимания» Андреем и Натальей Снегиревыми. Авторы увлекательных детских историй о коте провели мастер-класс по созданию комиксов.

Организаторы события сделали день незабываемым и для подростков: они мастерили и ваяли поделки с инженерной «GreenLab», а также участвовали в шоу-программе «Добро пожаловать в Хогвардс» с «Научной лабораторией «Открывашка»».

Второй семейный фестиваль творчества «Батискаф» пройдет через месяц – 28 октября в КЦ «Зеленоград», где будет еще больше интересных и познавательных мероприятий, презентаций и встреч.

Не наукой единой

Как говорится, наука наукой, а руками тоже кто-то должен работать. Во дворе колледжа №50 звучат песни, юные повара раздают блины, приготовленные собственными руками, и за ними выстраиваются очереди школяров со всех концов Зеленограда. Но это, так сказать, разминка. Дальше – экскурсия по разным практическим кабинетам колледжа. Вот здесь у детей, может быть, будущих студентов колледжа и победителей конкурсов профессионального мастерства, мастер-класс по изготовлению осетинских пирогов. А по соседству – учитесь класть кирпич! И еще одна лаборатория, где бывшие (а может быть, и не бывшие?) любители-граффитисты осваивают малярное искусство. Именно искусство – не просто покрасить стенку (это тоже полезно), а создать шедевр на самой обычной уличной стене дома или ограды! Тут же и плиточники: профессия, которая всегда будет востребованной и нужной. Студенты колледжа наглядно продемонстрировали пришедшим к ним в гости школярам, что иметь в руках профессию пригодится всегда.

Анна АЛИМЖАНОВА, Светлана СЕРОВА, Олег ЦОЗИК, Евгений МАЛЯКИН, Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото авторов

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь