Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 14:51

Статьи

23 Ноя 2018 14:10
Просмотров:

С мечтой о космосе

С мечтой о космосе

В АО «НИИ «Субмикрон» состоялась первая презентация книги Владимира Бранца «Записки инженера». Владимир Николаевич рассказал о создании мемуаров и своей работе в РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.

Интерес субмикроновцев к книге В. Бранца, соратника Сергея Королева, профессиональный – на протяжении многих лет они работают над высокотехнологичными изделиями, обеспечивающими безопасность нашей страны.

Модули космической станции «Мир», космических кораблей «Прогресс-ТМ», «СОЮЗ ТМА», блок управления катапультированием кресла пилота на самолетах Су-30, Су-34, Су-35 и истребителей пятого по- коления Т-50, элементы системы «свой-чужой» созданы на «Субмикроне».

Владимир Бранец окончил Московский физико-технический институт. На заре космической эры в 1960 г. он пришел в легендарное КБ Сергея Королева и прошел путь от инженера до первого заместителя генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия». Он – доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР и в свои 82 года по-прежнему влюблен в космос. Его воспоминания о Сергее Королеве неформальны, традиционная раскованность корифеев-физтеховцев вносит нотки юмора в любые события.

– Пришел я на прием к Сергею Королеву, – рассказывал Владимир Николаевич. – Он принимал своих сотрудников по личным вопросам полчаса ежемесячно.

Смотрю – была очередь, и вдруг никого! Все разбежались, почувствовав, что Королев не в духе… Ведь обычно к нему приходили просить жилье. Я остался один. Захожу в кабинет и говорю ему: «Инженер должен лететь в космос, чтобы увидеть в деле работу систем и механизмов!». Королев расцвел: «Да! Мы будем это делать! Обратитесь к Анохину, если пройдете комиссию – пошлем ». Комиссию я не прошел по здоровью, а вот мой товарищ Елисеев прошел и два раза летал. Дважды герой! Но я считаю – моя судьба интереснее. В книге я постарался рассказать о людях, с которыми работал, изложить увлекательнейшие технические вопросы, сделал анализ неудач, связанных с колоссальными потерями и постарался объяснить, что отличает работу настоящего главного конструктора. После выступления сотрудники «Субмикрона» засыпали Владимира Николаевича вопросами, зачастую профессиональными.

Генеральный директор АО «НИИ «Субмикрон» Владимир Сиренко поблагодарил автора книги, который в должности заместителя генерального конструктора РКК «Энергия» развивал сотрудничество с «НИИ «Субмикрон», и предприятие в сложное для научно-производственных центров время выжило, успешно выполняя государственные заказы.

– Но главное, за что мы благодарны вам – это то, что вы честно рассказали об успехах и трудностях, с которыми столкнулась российская наука в освоении космоса. Вашу книгу мы вручили молодым инженерам, выпускникам МИЭТ, за которыми будущее «Субмикрона» и космической отрасли России.

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь