Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 04:07

Статьи

22 Сен 2016 07:51
Просмотров:

Парки четвертичного периода

Парки четвертичного периода

Интонация великого Курта Воннегута («Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей», «Колыбель для кошки») слышна была в «детском» вопросике журналиста к спикерам: «Какова все же практическая польза от деятельности технопарков?». Спикеры 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP), прошедшей в информационном Центре Правительства Москвы 15 сентября: начальник управления инвестиционной деятельности столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства В.Дождев; генеральный директор технопарка «Сколково» Р.Батыров; генеральный директор научного парка МГУ О.Мовсесян и исполняющий обязанности генерального директора АО «Российская венчурная компания» Е.Кузнецов, с улыбкой переглянувшись, прибегли к фактам.

– Среди разработок наших технопарков уже нашли применение специальные медицинские тесты, тренажеры и многое другое, – ответил В.Дождев.

– За 20 лет нашей деятельности из наших стен вышло более 300 высокотехнологичных компаний, а общее число созданных высококвалифицированных рабочих мест превысило 10 тысяч, – взял слово О.Мовсесян. – На каждый рубль государственных инвестиций в инфраструктуру научного парка удалось привлечь более трех рублей частных вложений.

Эти и другие факты убедили присутствовавших в том, что несмотря ни на что, не оскудела Россия талантами и нам есть чем гордиться в сфере высоких технологий и интеллектуальной деятельности. Иначе говоря, не сбываются прогнозы «доброжелателей» о том, что в России разучились готовить высококлассных специалистов. Сегодня выпускники того же научного парка Московского государственного университета являются признанными лидерами в своих секторах промышленности и занимают верхние строчки таких престижных российских рейтингов, как РА «Эксперт», CNews Analytics, GlobalMSK. Так, по результатам национального рейтинга быстрорастущих инновационных компаний «ТехУспех», который сравнивают с соответствующим рейтингом журнала Forbes, отобрано 100 наиболее успешных в данном аспекте компаний страны. В состав первых 50 вошли пять выпускников и резидентов научного парка МГУ. При этом важным фактором поступательного движения следует признать специализированные программы по привлечению молодежи к инновационному предпринимательству.

Университетский парк ежегодно проводит акселерационную программу «Формула успеха», в которой участвуют до 500 старшекурсников, аспирантов и молодых ученых не только из МГУ, но и других ведущих институтов столицы. В нынешнем году в фокусе биотехнологии соответственно названа и программа: «Формула Биотех 2016». Основное ее отличие от других подобных программ – ориентированность на решение проблем реального бизнеса. В формате программы формируются проектные группы, которым предстоит найти решение проблем индустриальных партнеров: средней руки производственных предприятий. Каждый год по данной методике участники программ вместе с индустриальными партнерами создают 15-20 новых компаний. Некоторые из участников при этом получают приглашение работать на предприятии индустриальных партнеров. В будущем году эту методику по заказу Правительства Москвы научный парк МГУ поможет запустить и в других столичных технопарках.

Ну а главной темой пресс-конференции, конечно же, стал грядущий форум IASP, которая объединяет профессионалов в области управления технопарками, бизнес-инкубаторами и институтами поддержки науки и инноваций. Ассоциация способствует развитию и повышению эффективности своих участников. Члены IASP ока-ывают положительное влияние на конкурентоспособность компаний и предпринимателей в своих регионах, а также способствуют общемировому экономическому росту посредством развития инноваций и подъема духа предпринимательства.

Кроме того, ассоциация, являясь международной неправительственной организацией, обладает консультативным статусом при экономическом и социальном совете ООН.

В течение трех дней при поддержке Правительства Москвы инновационный центр «Сколково» совместно с АО «РВК», научным парком МГУ, Фондом содействия инновациям и технопарком «Строгино» проводит 33-ю (ежегодную) Всемирную конференцию научных парков и зон инновационного развития. Тема конференции – «Глобальный разум – объединение инновационного сообщества с целью интернационализации, устойчивого развития и роста». Имена таких участников, как президент IASP Жан-Франсуа Балдуки (Франция); генеральный директор IASP Луис Санз (Испания); вице-президент IASP Жозеф Пике (Испания); сооснователь и генеральный директор компании Monitor Ventures, профессор Калифорнийского университета в Беркли Джером Энгел известны всему миру.

– Конференция объединяет экспертов научных и технологических парков и других зон инновационного развития, технологических инкубаторов, академий, предприятий государственного сектора и сферы бизнеса для обсуждения и подробного рассмотрения тенденций в области научных и технологических парков и других зон инновационного развития, которые превращаются во все более сложные структуры профессиональной поддержки в области инноваций, – сказал В.Дождев.

В работе конференции приняли участие специалисты из 70 стран: Китая, Австралии, США, Турции, Италии, Ирана, Мексики, Южной Кореи и других государств. Конференция технопарков – это четыре дня активной деловой программы и культурных мероприятий. Помимо деловой повестки у участников IASP 2016 проходила разнообразная культурная программа: большая обзорная экскурсия по городу, представленная «старой» Москвой и новыми видами столицы; Манежную площадь, Исторический музей, панорама Москвы на Воробьевых горах, МГУ, Новодевичий монастырь, киностудия «Мосфильм», фонтаны и памятники Поклонной горы, Большой театр.

– Совместно с Правительством Москвы проведен международный конкурс Open Innovation Marketplace (OIMP). 50 компаний, отобранных жюри, примут участие в финале конкурса. 70 заявок принято из России, остальные – из-за рубежа по 10 отраслевым запросам города. Самая популярная номинация – оптимизация потребления энергии. 10 финалистов получат возможность войти на эти рынки Москвы в рамках профилирующих департаментов Правительства Москвы, – добавил Р.Батыров.

А в Центре международной торговли проходила выставка Robotics & VR. Для гостей IASP также организованы турнир по гольфу, экскурсии, насыщенная вечерняя культурная программа.

И.БАБАЯН

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь