Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 05:52

Статьи

16 Окт 2015 17:14
Просмотров:
Автор: Е. Андреев Фото: М. Сиднева

Парад чудес. Первый Зеленоградский фестиваль науки

Парад чудес. Первый Зеленоградский фестиваль науки

«Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя». Альбер Камю.


Вы никогда не видели огромных мыльных пузырей, в которых могли поместиться сразу несколько человек, если бы их стенки были крепче? Или вы хотите сказать, что никогда не держали в руках электрический заряд? А ваши знания относительно возможностей жидкого азота ограничиваются эпизодом фильма «Терминатор», когда аморфного киборга заморозило и разбило на мелкие кусочки? 

Да бросьте, такие мелочи. Тем более в течение двух дней все зеленоградцы могли восполнить эти и многие другие научно- популярные пробелы, посетив площадки Зеленоградского научного фестиваля. Событие впервые прошло в подобном формате. В прежние годы центром научно-технического творчества молодежи была ярмарка «РИТМ Зеленограда». На сей раз она стала частью более масштабной программы. И как верно сказано, не науку надо превращать в забаву, а развлечения поставить на службу науке. 

Чем же можно было подивиться на фестивале науки? Уже при входе в лицей №1557, где, собственно и развернулся научный перфоманс, были огромные шахматы. «Гости праздника могут поиграть в них на досуге», – рассказал волонтер Артем. 

Если подобное развлечение предлагалось для «досуга», то что входило в основную программу? 

На двух этажах лицея представили свои заготовки общеобразовательные школы Зеленограда, МИЭТ, городские предприятия, Центр молодежного инновационного творчества «ФабТой технопарк» и другие учреждения и организации. 

Учителя школы №2045 организовали для маленьких зеленоградцев мини-лабораторию, с помощью которой проводят занятия в учебном заведении. «Гости фестиваля могут увидеть опыты, связанные с магнитным полем, атмосферным давлением и тяжестью материалов. Думаю, эти нехитрые, но интересные открытия понравятся не только школьникам, но и взрослым», – рассказала учитель школы Светлана Попкова. 

Студенты и аспиранты МИЭТ презентовали танцующего робота, который весьма эффектно делал «волну» механическими руками. А инкубатор инноваций школы №853 продемонстрировал возможности своей разработки – робота, установленного на передвижной платформе с камерой видеонаблюдения и датчиками температуры, который можно применять при авариях на объектах. 

В это время в фойе первого этажа велась плотная бомбардировка гостей научного праздника бумажными самолетиками. Здесь проходил мастер-класс по самолетостроению. Ребята с помощью специальных катапульт запускали бумажных истребителей, которых сами и складывали под руководством профессионалов. 

Кульминацией праздника стали увлекательные научно- популярные шоу. Англичанин Иан Рассел удивлял зеленоградскую публику своими шоу мыльных пузырей и «Занимательная физика». Профессия Иана – делать науку осязаемой. Он проектирует интерактивные выставки для музеев науки по всему миру и, в частности, создал часть экспонатов для Московского планетария. 

«Наука – это увлекательное путешествие, а не сам по себе ответ на вопрос», – любит повторять мистер Рассел. Для многих зеленоградских школьников «откровения» Рассела стали настоящим событием. Хотя их старшие «коллеги», еще докомпьютерной эпохи, проделывали подобные вещи самостоятельно из подручных вещей: воды, мыла, шариков, магнитов, пластиковых бутылок. 

Получается, в мире цифровых технологий интерес современных детей к науке пропал? Отнюдь. Количество посетителей зеленоградского фестиваля доказывает обратное. На празднике можно было увидеть еще много прелестей. И если вы пропустили их, то много потеряли

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь