В нынешнем 2017-2018 учебном году зеленоградские ученики успешно выступили на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам в составе сборных Москвы, завоевав 4 победы и 9 призовых мест.
АЛЕН КОСПАНОВ: У МЕНЯ ЧЕТКАЯ ЦЕЛЬ
Одиннадцатиклассник школы №853 Ален Коспанов успешно выполнил задания всех туров и стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по географии, показав второй результат. Участникам географической олимпиады было необходимо успешно пройти теоретический, практический (полевой) и тестовый туры. Программа олимпиады также включала брейн-ринг на призы ульяновского отделения РГО, конкурс знатоков географии, веревочный курс и многое другое.
Главным подарком для победителей и призеров олимпиады является право зачисления без экзаменов в любой вуз страны по профилю «география». Также из числа победителей заключительного этапа будет сформирована сборная команда России в количестве четырех человек на Международную географическую олимпиаду, которая пройдет в Канаде с 31 июля по 6 августа. Это уже третья победа Алена в самом престижном российском турнире: до этого он дважды становился победителем Всеросса по географии, а в этом году также завоевал звание призёра в олимпиаде по астрономии.
– У меня есть четкая цель, – ясно формулирует Ален. – Давно изучал стихийные бедствия – почему они происходят, как предотвратить. Это и станет моей профессией.
По его словам, он много раз бывал с родителями за рубежом и вот как это комментирует:
– Раньше я удивлялся, сейчас удивление стихло: российская географическая школа лучше всех, поскольку предполагает обширные знания в различных сферах.
АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВ: УПОРСТВО И ТРУД
В интервью призер заключительного этапа олимпиады школьников по английскому языку, 11- классник школы № 1 5 5 7 Андрей Владимиров рассказал о том, как готовился к интеллектуальному соревнованию, с какими трудностями столкнулся и что помогло ему успешно выступить.
– Изучать язык я начал с 6 лет, и я не понимал тогда, насколько полезно владеть им в современном обществе. Даже не трогая глобализацию, делающую английский чуть ли не обязательным условием приема на работу, этот язык необходим для саморазвития. Многие фильмы и книги, хотя и доступные в переводах, лучше прочесть в оригинале, чтобы полностью осознать задумку автора. Видео же в интернете часто не могут похвастаться даже субтитрами, но информация, заключенная в них, нередко неимоверно интересна и уникальна. Упорство и труд в итоге дали свои плоды, сделав меня призером Всеросса. Задания прошедших олимпиад были более стандартными и фокусировались на школьной грамматике. Новые же задания больше внимания уделяют тонкостям английского языка и требуют более глубоких познаний от участников.
В этом году аудирование и чтение (Listening and Reading) не изменились. Из неожиданного – в Use of English нам попались кроссворд и каламбуры (puns). Многие оказались совершенно не готовы к этому. Но это еще не все изменения. Writing тоже радикально поменялся. В предыдущие годы критерии выдавали каждый год, и возможно было предсказать, что нас ожидает. В этом году нам ничего не дали и рекомендовали вчитываться в задание. Необходимо было, например, написать историю (story) по отзыву (review), в котором были зашифрованы критерии. Также хочу отметить команду Москвы и выездную школу. Быть частью самой большой команды очень помогает морально.
В нынешнем 2017-2018 учебном году зеленоградские ученики успешно выступили на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам в составе сборных Москвы, завоевав 4 победы и 9 призовых мест.
НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ:
Ален Коспанов, 11-классник школы №853 – победитель олимпиады по географии и призер олимпиады по астрономии; Анастасия Дмитриева, 10-классница школы №718 – победитель олимпиады по экологии; Женева Лобашова, 11-классница школы №1912 – победитель олимпиады по физкультуре; Константин Никитин, 11-классник школы №1150 – победитель олимпиады по ОБЖ; Андрей Владимиров, 11-классник школы №1557 – призер олимпиады по английскому языку; Мария Алиен, 9-классница школы №1557 – призер олимпиады по астрономии; Олег Шитиков, 11-классник школы №1557 – призер олимпиады по информатике; Андрей Ефремов, 11-классник школы №853 – призер олимпиады по химии; Дмитрий Остапович, 9-классник школы №853 – призер олимпиады по физике; Полина Солодухина, 10-классница школы №1194 – призер олимпиады по русскому языку и литературе; Анжелика Вернер, 11-классница школы №1353 – призер олимпиады по русскому языку; Амина Ахмадеева, 11-классница школы №1151 – призер олимпиады по технологии.
Евгений АНДРЕЕВ
Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».