Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 05:19

Статьи

08 Фев 2019 13:58
Просмотров:

МИЭТ: приоритет – наука

МИЭТ: приоритет – наука

Далеко не всем, даже крупным наукоградам посчастливилось иметь высококлассный университет, который обеспечивает науку и производство молодыми, способными специалистами. У зеленоградцев такой университет есть. В канун Дня науки мы пообщались с ректором Национального исследовательского университета «МИЭТ» Владимиром Александровичем Беспаловым – выпускником МИЭТ 1981 года, членом президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

МИЭТ ежегодно участвует в важнейших инициативах Министерства науки и высшего образования РФ, во многих программах
Министерства промышленности и торговли РФ, во всех проектах, которые государство организует для поддержки вузов. Университет становится максимально открытым, в нем обучаются студенты из 30 стран мира, преподают в том числе и иностранные специалисты, расширяется сеть российских и зарубежных партнеров в области образования и науки.
Самым значимым достижением МИЭТа в 2018 году стала победа в конкурсном отборе центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Сенсорика». В рамках Центра университет расширяет тематику своих исследований и организует взаимодействие с членами созданного консорциума – вузами и производственными компаниями.
МИЭТ становится координатором множества проектов в области сенсоров: это измерения, регулирование, управление устройствами или процессами. Сегодня сенсоры присутствуют везде: в смартфонах, медицинской технике, летательных аппаратах, транспорте и т.д., поэтому прогресс в этой области техники обязательно будет иметь значительный экономический эффект.
Центр компетенций НТИ «Сенсорика» даст возможность новым технологиям и научным разработкам быстрее перейти в конечные изделия и приборы, а также ускорит выстраивание кооперационных связей между разработчиками и производителями изделий электроники, приборов и аппаратуры и крупными корпорациями для скорейшего вывода на рынок новой продукции.
– Основной ожидаемый результат проекта – это запуск нового механизма взаимодействия между МИЭТом и партнерами,

к которым относятся и производственные предприятия, и другие университеты, и институты развития – фонды, в разных форматах финансирующие те или иные проекты. В масштабах Центра должна возникнуть кооперация, при которой будут реализованы конкретные проекты, востребованные промышленными партнерами. Будет создана цепочка от разработки до производства конкретных видов продукции.
Налаживание такого взаимодействия – это основная цель НТИ. Создание Центра НТИ напрямую отразится на студентах:
это будущие интересные проекты, исследования и разработки, трудоустройство в конкретные компании-партнеры, число которых будет ежегодно увеличиваться. Студенты, аспиранты и молодые ученые – основа успешной реализации проекта в МИЭТе, – отмечает Владимир Беспалов.
– Другой замысел, который университет планирует серьезно продвигать, – реконструкция корпуса завода «Протон». Это проект открытой технологической площадки. Она позволит партнерам вуза размещать свое технологическое, научное и контрольно-измерительное оборудование с целью совместной реализации конкретных образовательных программ. Для этого нужны подготовленные площади, чистые помещения, оснащенные нужными газами, климатом и т.д. Все это требует достаточно больших денег, такой проект готовится, и университет надеется на его поддержку.
Одним из главных изменений в МИЭТе за последние годы стало появление новых структурных единиц – институтов. Это серьезная перестройка, идущая уже второй год. Мы работаем над созданием институтов, которые принципиально изменят не только образовательный процесс, но и наши научные исследования и, самое главное, отношения с промышленными партнерами. Тесное взаимодействие с предприятиями позволит ускорить передачу разработок университета в реальное производство, наши партнеры будут предлагать интересные для них задачи студентам МИЭТа, чтобы образование было максимально прикладным, а выпускные работы – актуальными для конкретного предприятия. Это принципиально важно для студентов, ведь от этого зависит их будущая деятельность. Такое партнерство создает основу и для увеличения числа магистерских программ, поскольку Национальные исследовательские университеты призваны в том числе расширять подготовку магистрантов из числа выпускников бакалавриата других вузов.
Большинство выпускников сейчас трудятся на высокотехнологичных предприятиях Зеленограда и Москвы. Традиционно миэтовцы занимают ключевые должности во многих компаниях, работающих в области электроники. Цель университета в том, чтобы все студенты имели возможность гарантированного трудоустройства по специальности или могли пройти в МИЭТе первые этапы создания своего собственного бизнеса.
Важным событием 2018 года стал вековой юбилей первого ректора – Леонида Николаевича Преснухина. Это человек, усилиями которого был создан университет, заложены научные школы, поставлен образовательный процесс, великий ученый и организатор. Очень приятно было почтить его память. Мы провели ряд мероприятий, посвященных юбилею, в том числе презентацию института микроприборов и систем управления (МПСУ), которому присвоено имя Леонида Николаевича.
Активно расширяются взаимодействие МИЭТа со школами и подготовка одаренных ребят к поступлению в университет. Вуз динамично работает в рамках проектов «Инженерный класс в московской школе», «Учительская среда», «Университетские субботы» и многих других. С 2018 года открыл двери детский технопарк «Смарт-парк МИЭТ». Безусловно, у сегодняшних школьников Зеленограда есть уникальные возможности проходить предпрофессиональную подготовку и осваивать азы инженерно-технической деятельности, которых раньше просто не было. В МИЭТе в 2018 году выросли проходные баллы на всех направлениях подготовки, значит, эти усилия оправдывают себя. Университет становится более престижным в глазах студентов, в МИЭТ все чаще переводятся на 1-3-м курсах ребята из других вузов, в том числе зеленоградцы, изначально выбравшие для себя иные университеты.
В заключение нашей беседы Владимир Александрович отметил, что в последние годы МИЭТ стабильно занимает высокие позиции в международных рейтингах вузов, что подтверждает его репутацию ведущего российского университета в области высоких технологий, а также поздравил с наступающим Днем науки всех читателей нашей газеты.

Дмитрий КОВАЛЕНКО

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме