Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 09:10

Статьи

17 Авг 2018 10:14
Просмотров:

Лучший юный географ мира – из Зеленограда

Лучший юный географ мира – из Зеленограда

Школьник из Зеленограда Ален Коспанов стал абсолютным победителем XV Международной олимпиады школьников олимпиады школьников по географии (IGeo), которая проходила в Квебеке (Канада).

В Квебеке (Канада) завершилась XV Международная географическая олимпиада (International Geography Olympia – IGeo). Российская команда в составе четырех человек завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Лучшим среди россиян на IGeo-2018 стал Ален Коспанов из Москвы. Он – житель Зеленограда.

Это первый случай, когда абсолютным победителем стал представитель России. Причем благодаря блестящему результату в полевом испытании Ален победил с серьезным отрывом, его золотая медаль – не случайна.

– Не ожидал такого результата, поэтому очень рад. Конечно, огромная благодарность преподавателям, которые нас готовили. Считаю, что это заслуга не только моя, но и их. Поступил на географический факультет Московского государственного университета. Планирую заниматься глобальными изменениями климата и очень надеюсь, что благодаря разработкам удастся предотвратить большое количество экономического и человеческого ущерба при различных природных бедствиях, которые связаны с изменениями климата, – так ответил по телефону Ален телеканалу «Россия 24».

К олимпиаде сборную подготовили сотрудники географического факультета МГУ: ведущий научный сотрудник П.Л.Кириллов, старший научный сотрудник Н.А.Мозгунов и заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран А.С.Наумов.

– Ален Коспанов стал первым россиянином, который выиграл абсолютное первое место в личном зачете на международной олимпиаде по географии. У него золотая медаль, и он назван лучшим юным географом мира, – сказал в беседе с агентством ТАСС П.Кириллов.

К четырем годам Ален научился читать, но малыша всегда тянуло к энциклопедиям. Как устроена Земля, почему извергаются вулканы и выходят из берегов реки. А выбрал географию, как дело своей жизни, Ален примерно в 9-м классе. Сначала он взял золото на Всероссийской олимпиаде по географии. В прошлом году на IGeo-2017 в Белграде Ален завоевал серебряную медаль.

Международная географическая олимпиада (IGeo) – ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира проверяют знания и навыки в области географии. Участники показывают свои знания в трех турах: письменный тест, полевое наблюдение и мультимедийный тест. Все задания представлены на английском языке. В следующем году олимпиада пройдет в Гонконге. Готовьтесь, влюбленные в географию!

Павел ПОЛТАВЕЦ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь