Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 00:03

Статьи

08 Июн 2017 12:39
Просмотров:

Хакерам пора собирать манатки

Хакерам пора собирать манатки

Студент МИЭТ Дмитрий Бабчук в прошлом и нынешнем годах выиграл серебро на Международной студенческой олимпиаде в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком».

Стивен Хокинг, выдающийся современный ученый и уникальной силы воли человек, делающий открытия мирового значения, будучи много лет прикованным к инвалидной коляске, неоднократно повторял: «Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества»

В ЗЕЛЕНОГРАД – МЕККУ ПРОГРАММИСТОВ

Что же, этот ученый-пророк как в воду смотрел? Ведь хакеры нынче воду мутят по всему миру. А вот не надо бежать впереди паровоза… Диме 22 года, в июне он уже получает диплом. Приехал в Зеленоград поступать в МИЭТиз Волгограда.

– Почему специальностью стали именно компьютеры?

– Папа специалист по вычислительной технике. Наверное, я в него «технарь»: физика – это мое кредо, говоря высоким штилем. Но дело не только в этом: я убежден, что за электронными машинами разного уровня будущее, а это значит, должны быть классные специалисты, способные контролировать их развитие и тех людей, кто решил использовать компьютеры не по назначению.

Вот почему после года учебы Дима стал заниматься на кафедре информационной безопасности.

– Но почему именно МИЭТ – в Москве много других прославленных вузов?

– Я поступал сразу в несколько вузов, причем успешно, – признался Дмитрий, – и отчетливо увидел, что в нашем институте относятся к ребятам как-то внимательнее что ли, человечнее. Меня это подкупило. И, знаете, сразу понравился Зеленоград. Здесь все устроено для учебы, науки, работы в сфере электроники. Здесь зелено и спокойно. Этот город быстро стал моим, я искренне к нему привязался.

А меня подкупило то, что Дима Бабчук – парень контактный и веселый. Давайте не будем лукавить: среди компьютерщиков и программистов довольно много людей замкнутых, не общительных. И с девушками у него все порядке. И музыку обожает, причем как современную, так и классическую, любит анекдоты.

Худенький юноша, он весит 62 килограмма. И при этом много лет занимается жимом штанги, его рекорд – 110 килограмм: это уровень кандидата в мастера спорта. Но главное, он лидер по натуре, считает, что может создать успешную компанию в недалеком будущем и повести за собой тех, у кого «работает» голова.

МОЗГИ РАСПЛАВИЛИСЬ И СТАЛИ СЕРЕБРЯНЫМИ

Но пока нужно заканчивать обучение, и Дима показал, насколько высок его уровень в МИЭТ, достойно выдержав испытания серьезной олимпиады, которая проводится с 2014 года в Санкт-Петербурге. Первый тур олимпиады – заочный: лучших отбирают по качеству и быстроте ответов. Дима ответил на все вопросы.

На втором этапе для лучших подготовили нестандартные вопросы в сфере информационной безопасности, и на все про все для ответов отвели два часа. Кроме теоретических вопросов, дали конкретный продукт, зараженный «врагами» – хакерами, следовало найти злоумышленника, который эту программу взламывал. Через два часа Димин мозг горел от напряжения, но столь ощутимый успех вдохновил будущего защитника информации. Он сумел организовать свой мозговой штурм и выдержал его, что сегодня ценится чрезвычайно.

В июне Дима получает диплом. Что дальше? Сначала, конечно, нужно поработать и набраться конкретного опыта. А свою фирму в сфере информационной безопасности он хочет открыть уже через два года.

– Вы же видите, сколько новых компаний сейчас открывается, а это вызывает на рынке острую конкуренцию, – поясняет он. – Все данные, активы находятся в электронном виде. Соответственно, постоянно растет потребность в сервисах, эти данные защищающих. Обновляются компьютеры, усложняются программы – важно пользоваться услугами хороших спецов. Мы такие сервисы и будем представлять.

СТОЙ, НЕ УЙДЕШЬ!

В последнее время цивилизация действительно напугана успехами всякого рода взломщиков компьютерных программ, похитителей данных, огромных сумм денег. Раньше офисы охраняли служаки с берданками, их заменили охранники с автоматами. Сейчас главной становится информационная безопасность – хакерам нужно дать в лоб так, чтобы отбить руки и мозги от чужих ценностей. Но ведь эти хакеры такие же программисты- электронщики, только в отличие от большинства с определенными жуликоватыми наклонностями. А что станет хотя бы через 10-15 лет? Можно ли будет защитить от этих «спецов» свои секреты и электронные деньги?

 – Мы сумеем успешно воевать с этими взломщиками, – уверен Дима. – Причем есть средства по технической защите помещений, есть специальные возможности по защите программ. Для этого тоже разрабатываются программы, и они улучшаются постоянно, предотвращая утечку информации.

По его словам, нынешнее поколение готово создавать гораздо более совершенные программы. Хотя резкого толчка сегодня не будет, программы обновляются постепенно. Другой вопрос – не ясно, какой мощности компьютер может появиться. Создадут супермашину, попадет она в руки злоумышленников, значит, возникнет необходимость создавать качественно иную систему защиты информации.

– Сейчас заговорили о хакерах. А дело в том, что программы пишут люди, им свойственно допускать ошибки при написании кода, но они на практике исправляются, вот и все. Чтобы защищаться, надо знать, от чего защищаться. Сегодняшняя проблема совсем не роковая. Безусловно.

Вот таковы перспективы МИЭТ, его выпускников и Зеленограда: здесь воспитывают и пестуют профессионалов, от которых все больше и больше будут зависеть судьбы мира. Хорошая перспектива.

В.Михайлов

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)