Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:20

Статьи

17 Окт 2016 16:02
Просмотров:

К новому готовились заранее

К новому готовились заранее

В Москве стартуют новые образовательные проекты. В них примут участие и зеленоградские школы. Об этом рассказала председатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций Зеленограда, директор лицея №1557 Татьяна Грабарник.

Первый проект носит название «Программно-аппаратный комплекс «Образование» и направлен на техническое оснащение и переоснащение образовательных учреждений города. Первой в этом проекте поучаствовала школа №1194, и уже сегодня на примере этого образовательного учреждения можно увидеть, на какие результаты направлен проект. По словам Т.Грабарник, с этого года к экспериментальному проекту подключаются и другие школы Зеленограда. В лицее №1557 техническое перевооружение образовательной базы начнется в начале 2017 г. В Москве таких школ будет всего 93. Стоит отметить, что в это число попали все образовательные учреждения Зеленограда.

– Техническое переоснащение школ – положительный шаг. Но на что он направлен? В этом вопросе позволит разобраться второй проект столичного Департамента образования, – прокомментировала директор лицея.

Второй проект получил рабочее название «Готов к труду, жизни и учебе». В его составе – три элемента: электронные журнал и дневник, эффективный учебный план каждого ученика и интегрированный предпрофильный экзамен. Согласно задумке организаторов, каждый московский школьник будет иметь эффективный учебный план, который разрабатывается таким образом, чтобы учитывать все занятия ребенка во всех сферах образования и социума вне стен школы. Весь активный день ученика (с утра и до вечера) будет фиксироваться в электронном журнале. Он будет включать в себя как учебные и внеучебные занятия в школе, так и занятия за ее пределами (спортивные секции, художественные кружки и др.). Все полученные навыки войдут в интегрированный предпрофессиональный экзамен. Он будет учитываться в баллах, которые впоследствии будут учитываться в вузах Москвы при поступлении абитуриента.

По словам Т.Грабарник, аналогичной работой зеленоградское образование занималось с начала нулевых годов. В лицее №1557 были разработаны индивидуальные учебные планы, которые позже были внедрены и в других школах округа. Школы длительное время выстраивали взаимоотношения с вузами, колледжами, промышленными предприятиями, ЦТПО. А это – составные элементы нового проекта.

Е.ЯНОВИЧ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме