Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 23:34

Статьи

09 Фев 2017 11:22
Просмотров:

Инженеры будущего

Инженеры будущего

В Зеленограде продолжается реализация проекта Департамента образования Москвы по созданию в школах инженерных классов. За последний год проект, стартовавший в столице в 2015 году, вырос не только количественно, но и качественно. О нем в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда рассказала заместитель председателя межрайонного совета директоров образовательных организаций, директор школы №618 Светлана Быстрова.

– Если в момент старта проекта в нем участвовали только школа №853 и лицей №1557, то теперь инженерные классы функционируют на базе почти половины зеленоградских учебных заведений. С 2016 г. к проекту присоединились школы №№618, 1150, 1194, 1353, 2045 и гимназия №1528.

В его реализации участвуют не только средние учебные заведения, но и вузы, и промышленные предприятия. У каждого элемента этой цепочки – свои задачи, которые в итоге призваны готовить специалистов для практической работы, – рассказала С.Быстрова.

Таким образом, инженерные классы работают не изолированно от городской жизни, реализуя только образовательные программы. Совместно с вузами проходит разработка учебной составляющей.

Университеты проводят семинары, конференции, практикумы, оказывают содействие в проведении аттестации и отборе учеников в инженерные классы, организуют модульные курсы, популяризируют знания школьников. А предприятия обеспечивают практическую составляющую для воспитанников инженерных классов: прохождение практики, стажировки, проведение проектно- исследовательской работы. Положительное влияние на предпрофильную и профильную подготовки воспитанников инженерных классов оказывают крупные окружные и городские мероприятия: фестивали науки, ярмарка научно-технических идей молодежи «РИТМ Зеленограда», научно-практические конференции.

– Проект инженерных классов стартовал не так давно, и нам удалось добиться первых результатов. Однако впереди – большой фронт работ. И без поддержки вузов и предприятий нам не удастся добиться тех целей, для которых и создавались инженерные классы, – отметила С.Быстрова.

Е.Янович

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме