Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:15

Статьи

06 Апр 2016 21:54
Просмотров:

Гости из космоса

Гости из космоса

Состоялась встреча учеников и педагогов школы №1194, ветеранов района Крюково с летчиком- космонавтом Героем России Сергеем Ревиным и начальником управления Научно- исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина Владимиром Хрипуновым. Гости рассказали про быт и работу на космическом корабле, управление полетами, значимости предстоящего праздника Дня космонавтики, подарили школьному музею «космические» подарки и провели автограф-сессию.

Действующие представители космонавтики России посетили Зеленоград по приглашению заместителя председателя Совета ветеранов 15-го мкрн Николая Мельника.

– Нашему району выпала честь принимать гостей из Центра подготовки космонавтов. Выражаю глубокую признательность Сергею Николаевичу и Владимиру Петровичу за то, что нашли время приехать в Зеленоград. Их приезд весьма символичен для города и всей нашей страны. Почти 55 лет назад состоялся первый полет человека в космос. В этом году мы празднуем юбилей этого события. И сегодня встречаемся с представителями плеяды героев- космонавтов, которые на все времена прославили наш народ, – отметил в своем выступлении Н.Мельник.

Представители космической отрасли внесли свой вклад в экспозицию школьного музея «Их именами славится Россия». С.Ревин и В.Хрипунов подарили большой плакат с изображением всех летчиков-космонавтов СССР и России, а также тарелку с символикой первого полета человека в космос. Эти экспонаты теперь займут свое заметное место на стендах музея.

Сегодня «космическая» экспозиция музея школы №1194 представлена и другими необычными экспонатами. Здесь можно увидеть макет ракетоносителей, подаренный Героем Советского Союза, летчиком- космонавтом СССР Игорем Волком, нашивку командира космического аппарата «Союз ТМ-29» Виктора Афанасьева, фотографии космонавтов. Большой раздел в музее отводится истории Великой Отечественной войны. Экспозиции начинаются в рекреации, где развернуты стенды, посвященные войне 1941-1945 гг. Здесь представлены значимые сражения, полководцы, пионеры- герои. Экспозиция продолжается уже в стенах музея – основной акцент здесь сделан на быте, который вели военные и гражданские во время войны. Созданы стенды и зеленоградской истории. Строители и первостроители города являются частыми гостями музея – их приглашают на встречи со школьниками.

Двери музея открыты в школе в течение всего дня. Ребята часто заходят на переменах, чтобы прикоснуться к истории родного города и целой страны. Здесь проводятся экскурсии, в том числе самими школьниками. А копилка музея постоянно пополняется. Одно из последних приобретений – гармонь, прошедшая всю войну.

Е.АНДРЕЕВ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь