Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 05:26

Статьи

25 Авг 2016 08:10
Просмотров:

Гордимся, что лицеисты активно заявляют о себе

Гордимся, что лицеисты активно заявляют о себе

Лето подходит к концу, и многие ребята с нетерпением ждут нового учебного года. А для будущих первоклашек этот день станет знаковым и откроет новую главу в жизни.

Каждый из нас с трепетом вспоминает беззаботность школьных лет. Однако все эти воспоминания напрямую зависят от того, насколько качественное образование предоставляет школа. В преддверии нового учебного года мы пообщались с директором одной из самых крупных школ Зеленограда Татьяной Грабарник.

– В Зеленограде много хороших школ. Но лицей №1557 является одним из лидеров зеленоградского образования, и многие родители стремятся отдать к вам своих детей уже в дошкольном возрасте. Расскажите, пожалуйста, в чем секрет такой популярности?

– Вы совершенно правильно заметили, что в Зеленограде много хороших школ. У нас много школ со своим лицом, своими интересными направлениями развития, хорошими результатами работы. Мы понимаем, что недостаточно показывать высокие результаты сегодня, важно продолжать двигаться вперед. Поэтому и включились в московские инновационные проекты: «Школа новых технологий», «Курчатовский проект», «Инженерный класс», «Кадетские классы», «Москва: международная школа качества» (Международный бакалавриат), «Университетские субботы», «Музеи. Парки. Усадьбы» и др.

Мы подали заявку на открытие в предстоящем учебном году медицинского класса и ждем соответствующего приказа Департамента образования. Через 10-15 лет, когда сегодняшний ученик выйдет из стен школы в новую для него реальность, он должен быть конкурентоспособным. Для этого необходимы новые педагогические технологии, развитая школьная техносфера, целенаправленная воспитательная работа. Наши педагоги постоянно учатся. И я, директор, тоже не являюсь исключением. Все учителя иностранного языка имеют международные сертификаты, подтверждающие уровень владения языком. Учителя математики совершенствуются в подготовке к государственной итоговой аттестации в МГУ им. Ломоносова и НИУ «МИЭТ». Учителя физики и математики – участники обучающих семинаров в образовательном центре «Сириус», созданном в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента. Наши педагоги – победители профессиональных конкурсов – приняли участие в образовательной выставке в Ганновере, познакомились с лучшим опытом Финляндии и Сингапура.

В рамках программы международного бакалавриата мы организуем курсы повышения квалификации, приглашая ведущих специалистов европейского уровня. Воспитатели обучаются по новому стандарту в университетско- школьном кластере НИУ «ВШЭ». Кроме того, наши педагоги активно участвуют в независимом тестировании в формате ЕГЭ и ОГЭ, считая этот опыт чрезвычайно важным для себя в подготовке к государственной итоговой аттестации.

Обучаются не только учителя. Наши лицеисты также получили уникальную возможность пройти обучение на базе промышленных предприятий и бизнес-структур округа. В результате, ребятам вручили соответствующие сертификаты по инженерным программам, программированию (75 чел., из них 18 прошли также производственную практику) и предпринимательству (5 чел.). Кроме того, 25 наших учеников получили сертификаты Cisco, 82 – National Instruments, 12 – сертификаты по промышленному дизайну (совместно с Миланским политехническим университетом). 105 лицеистов стали обладателями сертификатов по результатам кембриджского экзамена.

– Все эти сертификаты – это ведь из области практического применения? Школу часто упрекают в том, что она дает только теоретические знания.

– Конечно. Важно ведь не просто дать знания, но научить тому полезному, что пригодится ребенку в дальнейшей жизни. Именно поэтому мы открыли IT-классы, развиваем собственный Технопарк совместно с ООО «Экспони», стали площадкой фестиваля науки, наконец, получили право открыть на своей базе станцию юного техника (это из области того нового, что, по сути, является хорошо забытым старым). Огромное внимание уделяем развитию проектной и научно-исследовательской деятельности детей, совершенствованию системы дополнительного образования. Дополнительное образование, которым в лицее охвачены 80% обучающихся, дает нам много возможностей, и мы широко их используем. Начиная с многочисленных кружков различной направленности, модульных курсов (изучение музыки, ИЗО, МХК, технологии, физической культуры с помощью дополнительного образования), поддержки профильного и предпрофильного обучения и заканчивая заключением договора с Политехническим колледжем №50 для того, чтобы наши старшеклассники могли проходить обучение по выбранной профессии параллельно с обучением в школе.

В наступающем учебном году мы планируем организовать работу более 400 кружков, из них половина будет работать на бюджетной основе.

– А что нового происходит у дошкольников – будущих лицеистов?

– В дошкольном образовании произошли серьезные изменения. Оно теперь является полноправным уровнем общего образования. Мы перешли на ФГОС дошкольного образования, которым предъявляются новые требования. Наши дети должны расти самостоятельными, инициативными, любознательными, но не за счет приближения занятий в группе к школьным урокам. А за счет индивидуального подхода, совместной (партнерской) деятельности взрослого и детей, в том числе живой проектной деятельности. Для этого мы обучаем педагогов и оснащаем дошкольные группы современным интерактивным и развивающим оборудованием, реализуем проекты «Раннее математическое образование», «Естественнонаучное развитие дошкольников» и всесторонне развиваем творческие способности наших воспитанников.

– С какими результатами лицей завершил 2015/16 учебный год?

 – Наши лицеисты хорошо показали себя на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников – 231 победитель и призер, заняв 20-ю строчку в рейтинге московских школ. 32 лицеиста стали призерами регионального этапа олимпиады, 3 – заключительного. По итогам московской олимпиады школьников у нас 8 победителей и 29 призеров.

Я.Гребняк завоевал золотую медаль международной олимпиады по естественным наукам, которая проходила в Южной Корее. По итогам ЕГЭ 30% наших выпускников набрали более 250 баллов. У наших ребят также 10 стобалльных результатов, и мы вновь вошли в ТОП-200 школ России по поступлению выпускников в ведущие вузы страны. В прошедшем учебном году по итогам участия детей в различных олимпиадах, конкурсах и смотрах 928 обучающихся 1-11-х классов стали победителями и призерами. Это 44% от общего числа – практически половина ребят школьного возраста. Мы гордимся, что лицеисты так активно заявляют о себе.

Н.ГОРМАЛЕВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь