Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 18:08

Статьи

30 Авг 2017 20:53
Просмотров:

Электронная школа для ученика

Электронная школа для ученика

В преддверии Дня знаний на базе школы №2045 в 23 мкрн состоялось расширенное окружное совещание директоров образовательных организаций Зеленограда с участием префекта округа Анатолия Смирнова, заместителей префекта и глав управ. Мероприятие, которое было посвящено итогам прошедшего и готовности к новому учебному году, провел первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Михаил Тихонов.

На благо школ и города

На пороге нового учебного года в зеленоградском образовании произошли перемены, которые касаются самых разных сторон жизни и работы учебных заведений. Так, Михаил Тихонов представил сразу трех новых директоров. Старейшую школу округа №842 теперь возглавляет Алексей Лукьянов, школу №718 – Александр Бурзин, а школу №719 – Алексей Штукотуров. Но в жизни наших школ происходят и другие перемены. Некоторые из них заметны невооруженным глазом, что называется, с улицы. Они касаются, в частности, ремонта зданий и благоустройства территорий.

– Все мы видим, как сильно изменились московские школы в последние годы в результате увеличения финансирования на поддержание территорий школ в хорошем состоянии. Этим летом силами наших, зеленоградских «Жилищников» у 42 зданий 17 образовательных комплексов было проведено благоустройство территорий, – отметил Анатолий Смирнов.

По словам префекта, то, что благоустройство выполняют именно «Жилищники», – положительная практика. Когда местные организации занимаются поддержанием порядка у соседей, это означает более высокий уровень проведения работ, ответственности и контроля.

– Для «своих» просто невозможно сделать плохо, ведь все мы сообща вносим свою лепту в благополучие нашего города. А главы управ, которые контролируют процесс благоустройства на территории школ, болеют душой за результат, – заметил префект округа. К технологиям готовы?

Пожалуй, главным изменением в работе образовательных организаций стала реализация мегапроекта «Московская электронная школа» и скачок в техническом оснащении школ. Уже на первом этапе реформы к «пилоту» присоединилась школа №1194, а с нового учебного года в проекте участвуют все без исключения школы Зеленограда. Образовательные комплексы получили современное оборудование, электронные сервисы, подача информации для учеников стала интересней.

Школы движутся в верном направлении. И это приводит к осязаемым результатам. Например, количество зеленоградцев, ставших победителями и призерами городского этапа Всероссийской олимпиады школьников, выросло с 61 в 2010 г. до 142 в 2017 г. 11 школьников стали в этом году победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады, среди них – абсолютный победитель по географии Ален Коспанов (школа № 853), который также завоевал серебряную медаль Международной олимпиады школьников.

Отличные результаты демонстрируют наши ученики и на Московской олимпиаде школьников. Растет в Зеленограде количество учеников – обладателей московской и федеральной медали «За особые успехи в обучении». По итогам минувшего учебного года 176 выпускников набрали 250 и более баллов по трем предметам ЕГЭ. 100-балльниками стали в этом году 17 человек. Немаловажным фактором для научно-промышленного Зеленограда является профориентация и специализация учеников.

Многие школы округа являются участниками мегапроекта московского образования «Готов к учебе, жизни и труду в современном мире» и активно развивают предпрофессиональное образование – инженерные, медицинские, кадетские и академические классы. В школах №1557 и 853 реализуется «Курчатовский проект» и проводятся естественно-научные практикумы для школьников округа. Все успешней выступают зеленоградцы в чемпионатах профессионального мастерства. Тесное сотрудничество налажено с НИУ «МИЭТ» и КП «Корпорация развития Зеленограда»; с последним организованы профориентационные курсы для школьников, которые проходят на предприятиях.

Современное столичное образование без применения инновационных технологий, оснащения школ на самом высоком уровне, массового обучения педагогов представить уже невозможно. Однако никакие технологии не заменят учителя, а в центре внимания по-прежнему остаются ученики, ради успешного будущего которых и происходят все эти изменения. Этот особенно важный момент подчеркнул Михаил Тихонов.

Тенденции к открытости

В ответ на вопрос префекта Анатолия Смирнова о том, насколько равномерно развиваются зеленоградские образовательные комплексы изнутри, руководители школ рассказали о том, что возможности для такого развития широки и позволяют открывать профильные и предпрофессиональные классы сразу по нескольким востребованным направлениям, создавать образовательную среду для школьников разных возрастов, развивать дополнительное образование. О том, что развитие происходит в правильном направлении, говорит выбор жителей округа: в этом году 91% родителей первоклашек выбрали школу в своем микрорайоне. В 2014 г. таких родителей было всего 62%. В ответ на пожелание чаще бывать в школах, чтобы быть в курсе всего происходящего сегодня в образовании, Анатолий Смирнов получил сразу несколько приглашений от директоров школ.

Отличной возможностью для каждого зеленоградца увидеть своими глазами, чем живут и как развиваются школы округа, станет традиционный фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты», который пройдет 23 сентября. Так как следующий год – юбилейный для Зеленограда, образовательный фестиваль пройдет под праздничным девизом «Гордимся прошлым – стремимся в будущее!» Программа фестиваля развернется на 7 окружных площадках, кроме того, каждая школа откроет в этот день площадку для жителей своего микрорайона.

С каждым годом фестиваль в округе становится все более масштабным и интересным для жителей всех возрастов. В завершение встречи Анатолий Смирнов и Михаил Тихонов поздравили руководителей образовательных организаций округа с началом учебного года, пожелав им терпения и творческих успехов.

P.S. А префекта и всех работников образования Зеленограда с началом нового учебного года поздравила председатель Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре З.Драгункина.

– Отрадно, что Зеленоград демонстрирует высокий уровень и эффективность столичного образования, являясь пилотной площадкой реализации многих современных образовательных проектов, которые затем воплощаются по всей Москве. Желаю новых достижений в решении поставленных задач. Успешной дороги знаний вашим ученикам! – отметила сенатор в правительственной телеграмме.

Евгений АНДРЕЕВ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь