Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:21

Статьи

20 Июл 2017 13:15
Просмотров:

Экология дизайна

Экология дизайна

Впервые на базе НИУ «МИЭТ» прошел форум, посвященный экологии и дизайну – DESIGN ECO FORUM 2017. Инициатором мероприятия выступил студенческий совет факультета «Дизайн» под руководством его председателя Михаила Солонина.

Форум был приурочен к празднованию Дня рождения факультета «Дизайн», а также Году экологии в России. DESIGN ECO FORUM ознаменовался циклом лекций с участием известных спикеров. Университет посетил Виктор Шудегов, депутат Государственной Думы и президент «Глобе-Россия». Он представил интересную лекцию на тему «Глобальное потепление: миф или реальность», а потом ответил на интересующие студентов вопросы, в т.ч. о благоустройстве городов в связи с активно пропагандируемой в наше время позицией экологической ответственности.

Виктор Евграфович был весьма впечатлен от посещения НИУ «МИЭТ» и опубликовал в Facebook запись, в которой подчеркнул, что получил удовольствие от общения со студентами вуза.

Следующий день форума был также отмечен посещением спикера – вице-президента Союза дизайнеров России Юрия Менчица, который в лекции «Олимпиада в современном дизайне» рассказал об особенностях подготовки к проведению сочинской Олимпиады-2014, а также достаточно подробно ответил на вопросы, заданные преимущественно студентами факультета «Дизайн». На следующий день участники форума могли прослушать две лекции, касающиеся непосредственно путей решения экологических проблем современности и вопросов, которые могут быть связаны с этим.

Выступления координатора студенческого движения «экоМИЭТ» Григория Ульянченко и члена Молодежной палаты района Крюково Конкордии Дружининой на темы «Как обычный студент может помочь планете» и «Популяризация раздельного сбора в образовательных учреждениях» окончательно убедили аудиторию в том, что защищать окружающую среду может абсолютно каждый!

В период проведения форума, кроме и интересных и более чем познавательных лекций, студенты факультета «Дизайн» организовали популярно-развлекательные мероприятия. Так, в день открытия DESIGN ECO FORUM прошла уникальная акция «Нарисуй музыку». Ее участники с помощью кистей и красок воплощали на бумаге эмоциональные образы, которые вызывала у них различного рода музыка. Цель этой акции предполагала сплочение студентов, объединив их любовью к музыке, а также привлечение к участию обучающихся в МИЭТ иностранцев. А еще во время проведения форума был организован бук- кроссинг (с англ. bookcrossing – книговоро т), который вызвал большой живой интерес студентов и преподавателей университета.

Подкрепляя слова о защите экологии делом, организаторы форума объявили соревнование по сбору макулатуры и использованных батареек. Студенты и преподаватели университета с энтузиазмом поучаствовали в мероприятии и внесли свой вклад в спасение окружающей среды. В результате соревнования общими усилиями было собрано около 100 кг макулатуры и более 1000 батареек, которые затем были отправлены на переработку. Мероприятия, проведенные в рамках DESIGN ECO FORUM, безусловно, оказали позитивное влияние на студентов вуза как в познавательном ракурсе, так и в плане активизации их гражданской позиции в сфере защиты окружающей среды.

Яна Куль

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь