Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 01:24

Статьи

02 Июн 2016 09:25
Просмотров:

Четвертая научная

Четвертая научная

В здании Корпорации развития Зеленограда состоялась 4-я научная «Школа молодых ученых» по электронной микроскопии на тему «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях наноструктур и наноматериалов».

Встреча прошла в рамках XXVI Российской конференции по электронной микроскопии (РКЭМ-2016). На мероприятии со своими лекциями выступили российские специалисты из Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН, компании «Системы для микроскопии и анализа» и Института кристаллографии РАН. Также свои доклады зачитали представители зарубежных компаний: немецкой Bruker и голландской FEI. Слушателями школы стали молодые ученые как из России, так и стран СНГ. По словам сотрудницы Института физики Национальной академии наук Беларуси Ирины Андрухович, для нее лекции были очень полезными и информативными. Многие из участников мероприятия собираются не только посетить конференцию РКЭМ- 2016, но и сами будут выступать с докладами по микроскопии. Так, аспирант из иркутского Института геохимии им. Виноградова СО РАН Василий Татаринов, кроме лекций, в рамках школы еще посетил презентацию атомно-силового микроскопа НЕКСТ компании «НТ-МДТ», а на следующий день на конференции прочел вместе с коллегой доклад по электронной микроскопии на тему «Особенности РСМА и РЭМ при поиске и изучении состава минералов, содержащих редкие и благородные металлы в рудах разного типа». Еще один из слушателей школы, сотрудник зеленоградского НИУ «МИЭТ» Михаил Ловыгин, также с коллегами выступил на тему «Исследование структуры слоя низкотемпературного арсенида галлия методами просвечивающей электронной микроскопии».

Для участников мероприятия была организована экскурсия на завод «Микрон». В рамках «Школы» прошли два мастер-класса: «Атомно-силовая микроскопия» от компании «НТМДТ» и «Цифровая оптическая 3D- микроскопия» от ООО «Серния». На первом специалисты компании «НТ-МДТ» в режиме реального времени показали работу атомно- силового микроскопа НЕКСТ. А сотрудники ООО «Серния» продемонстрировали цифровой оптический микроскоп Keyence VHX- 5000. Участники мастер-классов смогли задать экспертам компаний вопросы и самостоятельно провести измерения образцов. Кроме этого, прошел бизнес- форум «Россия-Израиль», в рамках которого состоялось знакомство израильских компаний с потенциальными партнерами в Зеленограде.

П.С.

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)