Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 12:06

Статьи

18 Авг 2016 07:23
Просмотров:

В школу – за здоровьем

В школу – за здоровьем

Когда мы были маленькими, то думали, что всему можно научиться в школе. Жизнь показала, что все познать невозможно, но школа дала каждому базовые знания, без которых жить в современном мире было бы гораздо сложнее.

В Городской клинической больнице №3 открыли свою «школу». Впервые в Зеленограде cтартовал совершенно новый проект – общественная образовательная программа «Школа инфаркта миокарда». Основная цель – информирование жителей о самых опасных заболеваниях, о передовых технологиях в медицине, которые уже успешно применяются. Обучение разделено на темы: инфаркт миокарда; аритмология; сердечная недостаточность; первая доврачебнаяи медицинская помощь при острых состояниях. Инфаркт миокарда – заболевание, обусловленное резким прекращением кровотока в одном или нескольких кровеносных сосудах вследствие закупорки их сгустками крови (тромбами) и приводящим к омертвению части тканей сердца.

В России ежегодно случается 350 тысяч инфарктов. Они являются одной из самых распространенных причин смерти. Как же предотвратить это страшное заболевание? И какие методы диагностики и лечения применяются в борьбе с ним в зеленоградской больнице? 10 августа на первом занятии Школы инфаркта миокарда состоялся обстоятельный разговор на эту тему. В ГКБ №3 весной начал работу Региональный сосудистый центр (РСЦ). Ежедневно в круглосуточном режиме здесь оказывают экстренную помощь больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Это решило чрезвычайно важную проблему: теперь больных не нужно отправлять в клиники других столичных округов. С момента открытия центра удалось спасти более 230 пациентов.

Руководитель РСЦ, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии больных кардиологического профиля, ассистент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. Евдокимова, врач-кардиолог, аритмолог, анестезиолог-реаниматолог высшей категории А.Грицанчук рассказал о факторах риска, причинах развития инфаркта миокарда, методах его диагностики и лечения. Особое внимание было уделено симптомам и правилам оказания первой помощи. Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения И.Ситько постарался максимально доступно объяснить, что такое коронарография и стентирование, каковы преимущества малоинвазивных хирургических методов лечения ишемической болезни сердца. Рентгеноперационная – базовое подразделение сосудистого центра ГКБ №3. Здесь работают специалисты высочайшей квалификации, используются современное оборудование и новейшие технологии. Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение – это комплекс внутрисосудистых вмешательств, проводимых при помощи специального оборудования и рентгена. Преимущества такого метода лечения, в отличие от традиционной хирургии, достаточно велики. Все диагностические и лечебные вмешательства производятся без разрезов, через небольшие отверстия. В большинстве случаев пациенту не нужен наркоз, только местное обезболивание в месте пункции. Такие операции – настоящее спасение для тяжелых пациентов, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение. И еще один плюс – на теле не остается шрамов, а восстановительный период проходит быстро, способствуя скорейшей выписке больного.

– Эндоваскулярная хирургия – это возможность посмотреть везде, – с улыбкой говорил И.Ситько.

Звучит невероятно и кажется, что возможности современной медицины безграничны. А самое удивительное, что абсолютно любой житель Зеленограда в случае экстренной ситуации получит это «чудо» бесплатно в Городской клинической больнице №3. Главное, иметь медицинский полис. «Школа инфаркта миокарда» закрывает свои двери, но нена- долго. Такие конференции планируют проводить ежемесячно. В ГКБ №3 будут рады видеть всех желающих на следующем «уроке» по теме «Аритмология» во второй половине сентября. Ведь так важно знать, что происходит с нашими сосудами, и от чего так часто стучит сердце…

И.ПИГАРЕВА

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме