Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:24

Новости

01 Июл 2021 08:12
Просмотров: 775

Зеленоградский экипаж ЦАМК ДОСААФ России принял участие в автопробеге «Дорогами Победы»

Зеленоградский экипаж ЦАМК ДОСААФ России принял участие в международном автопробеге «Дорогами Победы», посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию первого полета человека в космос и 95-летию создания оборонной организации.

Автопробег стартовал 16 июня из военно-патриотического парка Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Первый этап – от Москвы до российско-белорусской границы. Примечательно, что на этом этапе ЦАМК ДОСААФ России представлял единственный чисто женский экипаж в составе Юлии Никонёнок и Елены Смирновой.

Участники автопробега почтили память героев сражения под Вязьмой минутой молчания и возложили цветы к обелиску, а затем совершили незабываемую экскурсию по военно-историческому музею, взглянув на события минувших лет изнутри, через судьбы тех немногих солдат и офицеров, чьи имена удалось установить.

Колонна автомобилей ДОСААФ проследовала до российско-белорусской границы, совершая остановки на местах сражений Великой Отечественной войны, чтобы возложить цветы и почтить память героев, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Еще одним важнейшим пунктом автопробега стал город Гагарин – родина первого космонавта планеты. Символично, что как раз в июне 1961 года, ровно 60 лет назад, он вернулся на родную смоленскую землю после космического полета и многочисленных поездок по СССР и странам всего мира.

Колонны двух автопробегов, стартовавших из России и Беларуси, встретились на границе.

Здесь в знак взаимной дружбы делегации ДОСААФ двух стран обменялись флагами. Белорусской стороне был вручен символ автопробега – факел. Ночью 22 июня, в 80-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны, он был зажжен от Вечного огня в Брестской крепости. Вместе с участниками второго этапа этот священный огонь проследовал по памятным местам на территории Беларуси, а затем факел снова был передан россиянам на границе Брянской области.  

Участники третьего этапа провезут этот священный огонь по России. Маршрут автопробега пройдет через 7 городов-героев и 11 городов воинской славы, а его общая протяженность составит почти 4000 километров. Поэтапно участие в нем примет участие более 100 автомобилей и 216 членов экипажей, а также более 30 тысяч участников из более чем 30 населенных пунктов и городов России и Республики Беларусь. Завершится автопробег в Крыму, в городе-герое Севастополе.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме