Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 04:11

Новости

02 Мар 2020 14:17
Просмотров: 951

Зеленоградский биатлонист Матвей Елисеев стал чемпионом Европы

Биатлонист из Зеленограда Матвей Елисеев спустя несколько дней после завершения не самого для него удачного Чемпионата мира стартовал на Чемпионате Европы в белорусских Раубичах (под Минском).

В дисциплине суперспринт он не отобрался в финал, заняв в квалификации 33-е место с двумя промахами (оба – на «стойке»). Чуть позже Матвей так прокомментировал в телеинтервью эту неудачу: «Мне было катастрофически тяжело. Возможно, это адаптация с того, что мы были долго в горах». Тренеры сборной России не включили Елисеева в состав на смешанные эстафеты.

В спринте отдохнувший Матвей стартовал под №39. Прямо перед ним ушел на дистанцию ведущий биатлонист Латвии Андрей Расторгуев. После первого рубежа прибалтийский спортсмен, стрелявший без промахов, лидировал, Елисеев зашел на один штрафной круг и был на 10-м промежуточном месте. На «стойке» латвиец промахнулся один раз, а россиянин был точен. На контрольной отсечке после 2-го рубежа Елисеев был первым, Расторгуев отставал на 7 секунд. На отметке 8,4 км. Они поменялись местами, теперь россиянин уступал секунду с небольшим. Но на заключительном отрезке дистанции Матвей выдержал и вытерпел и при пересечении финишной черты показал время на 4 секунды лучше, чем у Расторгуева. Есть первая личная победа на Чемпионате Европы! Напомним, что в 2019-м году Чемпионат Европы также проводился в Раубичах, и Матвей тогда завоевал «серебро» в гонке преследования.

Завершала турнир именно эта биатлонная дисциплина. Условия проведения гонки были трудными: непростая ветровая ситуация на стрельбище, разбивающаяся с каждым кругом «мягкая» трасса. У Елисеева на четырех рубежах набралось 5 промахов (2 – на первом, по одному – на остальных). Он держался на 5-6 местах, но финишировал седьмым. Но эта относительная неудача уже могла затмить радости от победы, добытой днем ранее.

Из Беларуси Матвей отправился в Чехию, где в местечке Нове-Место состоится очередной этап Кубка мира.

Александр ТИМАКОВ

Фото: Денис Костюченко

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме