Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:46

Новости

10 Сен 2021 08:41
Просмотров: 882

Зеленоградец в1200 метрах под землей

Заслуженный художник России директор зеленоградской ДХШ №9 Роман Фашаян во время поездки в Донецкую Народную Республику на юбилей музея «АртДонбасс» побывал в одной из самых глубоких в мире шахт.

Организаторы торжеств по случаю 10-летнего юбилея музея «АртДонбасс» предложили программу, в которой среди других мероприятий значился спуск в шахту средней глубины, до 500 метров. Стандартный для гостей маршрут. Фашаян выбрал шахту имени Скочинского.

…Лифт спускался долго, 11 минут. Позади остался непременный в подобных случаях медосмотр и одобрительная реплика врача: «Сто двадцать на восемьдесят! В ваши 62 года – здорово!» Позади остался непременный в подобных случаях инструктаж по технике безопасности и подробное объяснение, как пользоваться респиратором. Позади остались проводы у входа в шахту. Провожали так, словно расставались навек. «В таком возрасте в нашу «яму» никто не спускался. Вы первый», – обнадежил Дмитрий Хабло, замначальника Донецкой шахты имени академика А.А. Скочинского.

«Яма» – так горняки фамильярно называют свою, открытую еще в советскую пору, шахту. Норов у «ямы» еще тот. Добыча антрацита здесь затруднена высокой температурой пласта. В разные годы в забое случались аварии из-за выбросов метана и взрывов, гибли люди.

– Пока спускались, было очень страшно, – вспоминает Роман Олегович.

Спуститься в одну из самых глубоких в мире шахт (в 1975 году, на момент открытия она считалась самой глубокой в мире), несмотря на былые проблемы с сердцем, о коих он на медосмотре не поведал, его побудило не желание установить некий рекорд и сорвать несколько цветов скоротечной популярности. А стремление проверить себя и познать, какому риску подвергаются рудокопы, работающие в экстремальных условиях. Ему, скульптору, дабы отсечь от глыбы мрамора все лишнее, создавая произведения об этих людях, необходим подобный опыт.

…Спуск завершен. Выход из лифта и первый шаг в кромешную тьму, слегка подсвечиваемую лампочками на касках. Его взгляду представилась фантасмагорическая картина: причудливая игра света в блестящей, вьющейся в воздухе угольной пыли, создаваемая легким дуновением далекого вентилятора.

Вместе с сопровождающим, шахтером в третьем поколении, пошли по тоннелю, напоминающему лабиринт. Пройдя пару километров по 40-градусной жаре, Роман Фашаян попросил:

– Хочу остаться один. Это возможно?

– Буду недалеко, но, если что, идите в сторону вентилятора.

Оставшись в одиночестве, попытался представить какие-то земные образы, но тщетно. Как оказалось, виноградную гроздь на такой глубине представить себе трудно даже маститому художнику с развитым воображением. Взамен приходили философские раздумья, очевидно, более приличествующие обстановке. Причем самые мрачные. Казалось, конец света, о котором давно уж толкуют всяческие вещуны и вещуньи, действительно состоялся. Здесь и сейчас! Впрочем, было еще и отчетливое осознание того, какие же герои – люди, изо дня в день спускающиеся на несусветную глубину, чтобы «выдать на гора» антрацит!

– Встречали нас, как космонавтов после полета, – смеется мэтр. – Оказалось, что под землей мы пробыли полтора часа. А мне показалось, максимум минут 30. Вот как там, на глубине, время летит! Шахтеры мне кричали: «Молодца! Теперь точно наш!» Не была забыта и традиционная по выходе из забоя шахтерская кружка пива.

А потом события тут, на поверхности, пошли своим чередом. Открылась грандиозная (более 250 разножанровых работ) юбилейная выставка, сопровождаемая концертом. Роман Фашаян принял участие в награждении ее победителей. Рассказал директор зеленоградской ДХШ №9 и о выставке работ юных художников ДНР, проходящей в стенах школы. Подписал договор с «АртДонбассом» о дальнейшем сотрудничестве.

Словно и не было рискованного спуска на глубину.

Игорь БАБАЯН

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме