Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:52

Новости

17 Сен 2021 08:21
Просмотров: 806

«Здоровая Москва»: Испытано лично – можно доверять!

Павильоны «Здоровая Москва» будут работать до конца сентября. Поэтому я решила отправиться на площадь Юности, захватив с собой полис ОМС и паспорт.

Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию раз в год, даже если человека ничто не беспокоит и нет хронических заболеваний. Но на практике дело обстоит иначе: нехватка времени, длинные очереди к врачам или запись к доктору, которую приходиться ждать по несколько недель.

Я стараюсь проходить полное обследование раз в год, последняя проверка здоровья была в декабре прошлого года. Тогда, чтобы пройти всех врачей, сдать анализы и получить заключение, мне понадобилось три недели.

Перед входом в павильон вижу небольшую очередь, которая быстро движется, так что минут через десять оказываюсь внутри. Обязательные меры для всех – бахилы, перчатки, маска и измерение температуры. Дальше нужно заполнить анкету, необходимую перед обследованием. Сориентироваться в павильоне помогли сотрудники МФЦ и больницы имени М.П. Кончаловского.

Первый кабинет доврачебный. Там измеряют внутриглазное давление, вес, рост, индекс массы тела, окружность талии, артериальное давление, холестерин, глюкозу. Также делают электрокардиограмму и пульсоксиметром измеряют уровень кислорода в крови. Все манипуляции заняли не больше пяти минут.

В следующем кабинете врач акушер-гинеколог проводит осмотр, дает рекомендации и направляет к терапевту.

Значительную часть времени заняло общение с терапевтом: исследование лимфатических узлов, прослушивание сердца, подробный анамнез. Доктор обратила внимание на родинки и посоветовала:

– Не нравятся они мне, обратитесь к дерматологу, а еще у вас цвет лица бледноватый – это тоже плохо.

Терапевт внимательно выслушала все мои жалобы, ответила на все вопросы и подсказала, к каким специалистам мне следует обратиться.

На 20 минут задерживаюсь в кабинете УЗИ: спокойный и рассудительный врач обследует щитовидную и молочную железы. Заключительным пунктом диспансеризации стал забор крови. Всего час – и диспансеризация пройдена, заключение и рекомендации врачей получены.

– Благодаря единой компьютерной базе, наши врачи могут записать вас в поликлинику для дальнейшего обследования, – рассказал Антон Вольвовский, заведующий поликлиническим отделением №5 городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского, – а для переболевших коронавирусом мы проводим углубленную диспансеризацию. Кстати, вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции в нашем павильоне тоже проводятся. Обследование подходит и для переболевших как с хроническими заболеваниями, так и без них. Помимо общей диспансеризации им делают более обширный анализ крови, рентген легких, дополнительно назначают УЗИ сердца, КТ легких и холдер – мониторинг сердца в течение дня.

Специалисты павильона «Здоровая Москва» ждут всех зеленоградцев с 8.00 до 20.00 без выходных и перерывов на обед.

Анастасия ИВАНОВА, фото Галины ПАПИВИНОЙ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме